18+

Как лечить миому и эндометриоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
17 февраля 15:41, 2014

Как лечить сочетание миомы матки и эндометриоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 февраля 15:47, 2014

Эндометриоз часто сочетается с миомой матки, т. к. эти заболевания могут вызываться одними и теми же факторами. Для лечения этих патологий могут использоваться медикаментозные, хирургические и комбинированные методики. Схема лечения в таких случаях подбирается индивидуально.

Для медикаментозного лечения миомы и эндометриоза могут применяться гормональные, противовоспалительные, обезболивающие, спазмолитические, иммуностимулирующие и витаминные препараты.

Основными показателями к лечению миомы хирургическим путем могут стать:

  • обильные и болезненные менструации;

  • кровотечения;

  • размер миомы, превышающий размеры беременной матки сроком 12 недель;

  • сдавление соседних органов;

  • быстрый рост миомы;

  • некроз миоматозного узла и опасность перекрута узла;

  • шеечные узлы;

  • сопутствующие гинекологические заболевания, которые требуют хирургического лечения (опухоли яичников, эндометриоз, опущение матки).

Методика хирургической операции при эндометриозе и миоме определятся индивидуально. Применяются лапароскопические и традиционные виды операций. Для удаления миоматозных узлов может применяться сравнительно новая методика по эмболизации маточных артерий. Попутно могут использоваться дополнительные технические средства: криодеструкция, лазерная и радиоволновая хирургия, диатермокоагуляция и др.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00