18+

Как измерить температуру во рту?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
29 апреля 19:09, 2014

Как измерить температуру в ротовой полости?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 апреля 19:14, 2014

Для измерения температуры в ротовой полости можно использовать обычный ртутный или электрический термометр. Лучше всего подбирать термометр с коротким и закругленным кончиком, который удобно помещается во рту, не колет слизистые оболочки и хорошо удерживается сомкнутыми челюстями.

Затем ополосните кончик термометра теплой водой и протрите любым дезинфицирующим раствором, например, спиртом, хлоргексидином, мирамистином и т.д. Ртутный термометр встряхните, чтобы столбик упал до значения ниже 35,0oС, а электронный просто выставите на ноль.

Затем термометр поместите под язык справа или слева от уздечки и плотно закройте рот, сомкнув губы и слегка придерживая прибор зубами. Не сжимайте зубы сильно, чтобы не раздавить термометр.

Оставьте ртутный термометр в ротовой полости на 5 минут, а электронный – до характерного звукового сигнала. После чего просто выньте термометр из ротовой полости и посмотрите на показания.

После использования термометр следует вновь сполоснуть теплой водой и протереть каким-либо дезинфицирующим раствором.
Перед измерением температуры в ротовой полости следует воздержаться от курения. А в течение получаса перед измерением температуры во рту не следует употреблять горячих или холодных напитков и блюд, которые могут повлиять на показатели термометра, понизив точность манипуляции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00