18+

Как измерять базальную температуру?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
01 мая 15:28, 2014

Как измеряется базальная температура?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 15:32, 2014

Базальная температура должна измеряться в течение минимум трех менструальных циклов, чтобы получить четкое преставление о наличии различных гормональных нарушений, а также о сроках овуляции.

Чтобы получить правильные и корректные данные, базальную температуру следует измерять, строго придерживаясь следующих правил:

  • Начинать измерять температуру следует с первого дня очередной менструации, чтобы график отражал всю динамику периодических изменений, происходящих в организме женщины;

  • Базальную температуру следует измерять в прямой кишке при помощи обычного градусника;

  • Измерение базальной температуры следует производить ежедневно;

  • Для измерения температуры используется один и тот же градусник;

  • Для измерения базальной температуры необходимо сразу после пробуждения, не вставая с кровати и не подмываясь, ввести термометр в задний проход и полежать спокойно в течение 3 – 5 минут. После чего вытащить термометр и записать результат.

Измерение базальной температуры можно проводить только в том случае, если ночной сон продолжался не менее 6 часов.

Помните, что точное значение базальной температуры можно зафиксировать только в том случае, если ее измерение проводилось лежа в постели до того, как женщина встанет после ночного отдыха. Если женщина встала, умылась, сходила в туалет или вступила в половое сношение, то измерение базальной температуры не имеет смысла, поскольку ее значение будет неправильным. Поэтому вечером следует обязательно положить градусник рядом с кроватью, чтобы утром можно было взять его, не вставая, а просто протянув руку.

Записывая ежедневную базальную температуру, необходимо делать отметки о различных факторах, с которыми столкнулась женщина. Так, следует отмечать прием алкогольных напитков, стрессы, эпизоды ОРЗ, различные инфекционно-воспалительные заболевания, половые акты, примененные лекарственные препараты, соблюдение диеты и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00