18+

Как избежать повторного васкулита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
25 марта 13:01, 2012

Моему ребенку 1,6 года. После 3 вакцинации АКДС у нас опухло и покраснело левое колено. Врачи поставили диагноз артрит. На следующий день на колене появился синячек, а потом и вовсе прошло все. Через 3 месяца внезапно опухли оба колена, а на животе появилось 4 красных пятнышка. Мы лягли в отделение, предварительный диагноз геморагический васкулит. Анализы все в норме. У ребенка посинели колени, кожные высыпания и голеностопы. Принимали энеросгель, аскорутин, глюконат кальция, диазалин, ставили капельницы 5 дней (к сожалению не помню, что именно вводили). Через неделю всю прошло, нас выписали, назначили строгую диету, лекарства отменили. У ребенка иногда по вечерам проявляется синева на стопах. Пожалуйста расскажите как избежать появления симптомов и чем я могу помочь ребенку до приезда врача, если такое повторяется.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 марта 18:27, 2012

Геморрагический васкулит - аутоиммунное заболевание. Если диагноз выставлен правильно, может потребоваться периодическое прохождение курса медикаментозного лечения (диагноз выставляется после обследования у ревматолога). В период обострения, нужно максимально щадить пораженные области, желательно, соблюдать постельный режим. Также, необходимо избегать воздействия контрастных воздействий на ладони и стопы (мельчайшие сосуды конечностей, чаще всего поражаются патологическим процессом). Медикаментозное лечение, как в период обострения, так и с профилактической целью, назначается исключительно врачом-ревматологом, при личной консультации. Подробнее о васкулите, причинах его возникновения, методах диагностики и лечения этого патологического состояния, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Васкулит.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00