18+

Как аборт влияет на последующее зачатие? Когда возможно зачатие после аборта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виорика спрашивает:
01 февраля 10:43, 2013

Как аборт влияет на последующее зачатие? Когда возможно зачатие после аборта?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 февраля 17:16, 2013

При проведении аборта происходит искусственное прерывание беременности, это сопровождается гормональным дисбалансом и стрессом для организма.

В том случае, если аборт производят хирургическим методом - путем кюретажа полости матки, после его проведения может наблюдаться истончение эндометрия, что в последующем влияет на имплантацию плодного яйца.

В том случае, если аборт медикаментозный или вакуумный, могут так же наблюдаться гормональные изменения.

После проведения аборта, рекомендуется в течении трех-шести месяцев принимать гормональные контрацептивные препараты, которые позволят нормализовать гормональный фон.

Спустя 6 месяцев, после аборта можно планировать последующую беременность.

Подробнее об аборте и влиянии его на репродуктивную систему женского организма, читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Аборт.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00