18+

Избежание рецидива эндометриоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
15 мая 01:27, 2011

Интересует алгоритм действий для избежания повторного появления эндометриоза. Прошла через лапароскопию, искусственный климакс, беременность и роды. Заканчиваю грудное вскармливание. Ворую беременность не планирую. Знаю, что после восстановления менструального цикла в течение года эндометриоз часто возвращается. В таком случае нужно ждать появления нового очага эндометриоза и только затем начинать лечение (например оральными контрацептивами) или начинать принимать какие-то лекарства заранее? В первом случае меня смущает то, что появившийся очаг без операции все равно не пропадет. На сколько я понимаю, под действием лекарств он может просто дальше не развиваться. Но как же тогда онкологическая настороженность? Получается, что нужно будет делать операцию снова? А во втором случае - зачем мне принимать лекарства до появления кисты? А вдруг рецидива больше вообще не будет (бывают же такие случаи) Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 12:55, 2011

В данном случае Вы должны находиться под наблюдением врача гинеколога - медицинские рекомендации назначаются лечащим врачом исходя из динамики процесса и Вашего общего состояния.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00