18+

Как передается хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай Павлович спрашивает:
25 июля 07:21, 2014

Каковы пути передачи хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июля 07:30, 2014

пути передачи хламидиоза
Знание путей передачи хламидиоза и определение источника инфекции в каждом конкретном случае чрезвычайно важно для профилактики и лечения болезни. В каждом отдельном случае врач старается как можно подробнее выяснить, при каких обстоятельствах произошло заражение. Дело в том, что пути передачи хламидиоза во многом влияют на то, какую клиническую форму примет болезнь. В свою очередь, пути передачи хламидиоза предопределяются рядом внешних и внутренних факторов.

Факторами, определяющими пути передачи хламидиоза, являются:

  • Устойчивость бактерии во внешней среде. Чем дольше выживает микроорганизм во внешней среде, тем чаще будет происходить заражение через предметы обихода. В частности, хламидии в нормальных условиях сохраняют потенциал к заражению в течение 2 – 4 суток.
  • Состояние общего иммунитета. Наибольшая вероятность заразиться хламидиозом наблюдается во время незащищенного полового акта. Хламидии быстрее всего проникают в клетки эпителия мочеполового тракта, что ведет к образованию первичного очага инфекции. Однако в случае ослабленного иммунитета, инфекция может начать размножаться и на других слизистых оболочках, вызывая атипичные клинические формы.
  • Виды и подвиды возбудителя. С точки зрения микробиологии существует целая группа микроорганизмов, схожая по строению и свойствам с основным возбудителем Chlamydia trachomatis. Эти бактерии также вызывают хламидиоз, но могут иметь другие пути передачи.

Заражение хламидиозом в подавляющем большинстве случаев происходит от больного человека здоровому. Кроме того, необходимо отметить, что некоторые подвиды хламидий могут передаваться человеку от больных животных (свиньи, птицы, грызуны). Однако такой путь заражения возможен лишь в случае сильно ослабленного иммунитета и в медицинской практике встречается крайне редко.

Основными путями передачи хламидиоза считаются:
1. незащищенный половой контакт;
2. контактно-бытовой путь;
3. воздушно-капельный путь;
4. антенатальный путь;
5. интранатальный путь.

Незащищенный половой контакт.

По сравнению с другими бактериальными венерическими заболеваниями (гонорея, сифилис) хламидиоз обладает достаточно низкой вирулентностью (потенциалом к заражению). По различным данным, риск заразиться во время незащищенного полового акта с больным партнером составляет от 25 до 65 процентов. Для женщин данная угроза будет более актуальной, так как в их мочеполовой системе площадь цилиндрического эпителия, который необходим хламидиям для размножения, больше.

Половой путь передачи хламидиоза является самым важным с точки зрения эпидемиологии. Именно благодаря ему число больных и носителей даже в развитых странах достигает 6 – 20%. Кроме того, именно урогенитальная форма хламидиоза склонна к хроническому бессимптомному течению. То есть человек, не подозревая о своей болезни, продолжает заражать всех своих партнеров. Единственным эффективным способом борьбы с таким распространением хламидиоза в обществе является информирование населения. Это должно дать толчок к регулярным профилактическим осмотрам, ранней диагностике и лечению болезни. Кроме того, элементарное использование презервативов при случайных половых связях предоставляет надежную защиту.

Контактно-бытовой путь.

Хламидиозом можно заразиться и через прямой контакт с предметами обихода. Этот способ передачи болезни не имеет эпидемиологического значения, так как его процент в общей структуре заболеваемости очень мал. Через контактно-бытовой путь чаще всего заражаются члены семьи, дети в детских садах или посетители саун и бассейнов (в случае несоблюдения правил личной гигиены, через использование общих полотенец).

Предметами, которые могут быть обсеменены хламидиями и представлять угрозу заражения, обычно являются:
  • полотенца;
  • салфетки;
  • мочалки;
  • постельное белье;
  • предметы туалета;
  • нижнее белье.

Контактно-бытовой путь возможен из-за устойчивости бактерий в окружающей среде. Обычно она составляет около 2 суток. Однако во влажных полотенцах или мочалках хламидии могут сохраняться до 4 – 5 дней. Известны также эпизоды передачи инфекции с водой, если вода повторно использовалась для умывания или медицинских процедур. Чаще всего при этом возникает хламидийный конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз). При этом он может не сопровождаться урогенитальной формой, и бактериологический анализ мазков из уретры будет отрицательным. Для заражения через воду нужна довольно высокая концентрация хламидий, поэтому в бассейнах или на пляжах заразиться практически невозможно.

Воздушно-капельный путь.

Воздушно-капельный путь передачи хламидиоза возможен, однако на практике он встречается чрезвычайно редко. Пациент, больной хламидийной пневмонией, выделяет небольшое количество бактерий возбудителя при кашле и чихании. Однако для заражения этого количества обычно недостаточно. Кроме того, сама хламидийная пневмония встречается редко.

Антенатальный путь.

Антенатальным путем заражения называется внутриутробное инфицирование плода, которое происходит еще до родов. Доказано, что хламидиоз может передаваться трансплацентарно (через плаценту и околоплодные воды). Это происходит, если у матери во время беременности инфекция поднимается в полость матки. В плод инфекция попадает при заглатывании околоплодных вод или во время прямого контакта со слизистыми оболочками. Антенатальный путь заражения особенно опасен, так как может привести к преждевременным родам, тяжелым порокам развития и даже внутриутробной смерти плода.

Интранатальный путь.

Интранатальный путь заражения является классическим для большинства венерических заболеваний. Дело в том, что во время родов ребенок проходит по родовым путям и плотно контактирует с инфицированными слизистыми оболочками. В результате этого происходит передача хламидиоза от матери к новорожденному. По некоторым данным, риск такого заражения при отсутствии должной профилактики может достигать 70%.

Интранатальный путь заражения приводит к следующим клиническим формам хламидиоза у новорожденных:
  • хламидийный конъюнктивит;
  • хламидийные пневмонии;
  • урогенитальный хламидиоз;
  • хламидийный проктит (инфицирование слизистой оболочки прямой кишки).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00