18+

Как скоро после лечения от хламидиоза можно планировать беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Павловна спрашивает:
05 августа 08:24, 2014

Когда можно планировать беременность после лечения хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 08:30, 2014

планировать беременность после лечения хламидиоза
Лечение хламидиоза у женщин является весьма сложным и длительным процессом. Учитывая тот факт, что болезнь встречается чаще всего у пациенток репродуктивного возраста, актуален вопрос о планировании беременности после лечения. Ключевым моментом в данном вопросе является достоверное подтверждение того, что хламидиоз полностью излечен. Дело в том, что данная инфекция склонна к бессимптомному хроническому течению, и однозначное заключение об успешности лечения дать непросто.

В большинстве случаев необходимо провести ряд диагностических тестов, которые выявят признаки хламидиоза. Каждый из тестов обладает определенным уровнем достоверности и проводится в определенные сроки.

Для подтверждения полного излечения хламидиоза применяются следующие лабораторные исследования:
1. непрямая иммунофлюоресценция;
2. полимеразная цепная реакция (ПЦР);
3. иммуноферментный анализ.

Непрямая иммунофлюоресценция.

При использовании непрямой иммунофлюоресценции ведется поиск антител к хламидийным антигенам. Дело в том, что перенесенный хламидиоз не оставляет после себя длительного иммунитета и присутствие антител красноречиво говорит о наличии жизнеспособных бактерий. Анализ может быть проведен уже через 2 недели после окончания курса лечения. Однако достоверность непрямой иммунофлюоресценции на этом сроке составляет лишь 70%.

Полимеразная цепная реакция.

Полимеразная цепная реакция обнаруживает фрагменты молекул ДНК хламидий. Данный тест чрезвычайно чувствителен и может определить присутствие любых хронических очагов. Проведение ПЦР в первые недели после окончания лечения нецелесообразно. Дело в том, что анализ обнаружит фрагменты ДНК даже мертвых клеток, которые уже не представляют угрозу обострения. Обычно ПЦР делают через 2 месяца после окончания приема антибиотиков, если до этого не наблюдалось других признаков обострения инфекции.

Иммуноферментный анализ.

Иммуноферментный анализ также призван определить наличие антител к хламидиям в крови пациентки. Он является более достоверным, чем метод непрямой иммунофлюоресценции. Однако проводить данный тест, как и ПЦР, целесообразно только через несколько месяцев после окончания лечения.

Таким образом, беременность желательно планировать только через 2 – 3 месяца после окончания лечения. Любые диагностические тесты по определению хламидий до этого срока не будут обладать достаточной достоверностью. Если через 2 месяца после окончания курса антибиотиков тест будет отрицательным, то можно считать, что беременность будет безопасной.

Зачатие в сроки до 2 месяцев чревато диагностическими ошибками, в результате которых хламидиоз может неожиданно обостриться прямо по ходу течения беременности. Это сильно осложнит его повторный курс лечения и создаст определенные угрозы для матери и плода.

Обострение хламидиоза во время беременности чревато следующими осложнениями:
  • нарушения развития плода;
  • внутриутробная смерть плода;
  • спонтанный аборт;
  • внутриутробное заражение плода;
  • тяжелый послеродовой эндометрит.

Однако даже если хламидиоз был полностью излечен, и этот факт подтвердился соответствующими анализами, это не значит, что оптимальные условия для беременности созданы уже через 2 месяца после лечения. Хламидиоз может привести к ряду нежелательных осложнений, которые в свою очередь потребуют дополнительного лечения.

Остаточными явлениями после излечения хламидиоза являются:
  • рубцовые изменения шейки матки;
  • гормональные нарушения;
  • спаечная болезнь малого таза;
  • синдром Ашермана (образование спаек внутри матки);
  • бесплодие;
  • общее ослабление иммунитета;
  • вторичные инфекции (заболевания, присоединившиеся при течении хламидиоза и оставшиеся после его лечения).

Таким образом, даже через 2 месяца, когда излечение основной инфекции было подтверждено анализами, торопиться с зачатием не стоит. В каждом конкретном случае необходимо пройти консультацию врача, который вел пациентку во время курса лечения. Он сможет определить наличие остаточных явлений и риски, которые эти явления создают для матери и будущего плода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00