18+

глиобластома?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

альфия спрашивает:
04 октября 22:24, 2011

Скажите пожалуйста бывает ли опухоль мозга глиобластома узловая в капсуле? Если да защищает ли она при расспротранении раковых клеток в другие области мозга?Опухоль удалили 12.04.2011 г.у сына 23 года.Ваши колеги ответили что глиоблстома в капсуле не бывает,что это ошибка или нейрхирурга или гистологаВаше мнение.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 октября 15:14, 2011

Уточните пожалуйста еще раз какое заключение дал врач гистолог при проведении гистологического обследования опухоли? Наличие капсулы не является 100% гарантией защиты от распространения опухолевых клеток.

альфия комментирует:
05 октября 15:25, 2011

Наше заключение гигантоклеточная глиобластома.Заключение гистологов-опухолевые клетки ярко позитивны на КГФБ, неярко окрасились на S100.Р53- нравномерная ядерная репакция в опухоли.Индекс КТ67=очагово до 30%позитивные ядра.Негативная реакция отмечена на ЭМА,РЭА,синатор,СД68.Если можно объясните попроще что это означает и какой диагноз и могут ли ошибки в потологических иследованиях?Спасибо большое. И еще дополнительно дали цитологическое иследование-предпологается астроцитарная опухоль,дополнительно в полученном материале обилие плотно расположенных клетокнейроэпителиальной опухоли9Вероятно астроцитарного ряда) с резко выраженным полиморфизмом и анизоцитозом,с наличием большого количества многоядерных клеток очень крупных и гигантских(занимающих все поле зрения при увелечении 1000)высокой митотической активностью)8-9 фигур митозанга 30 полей зрения при ув 1000)большое количество макрофагов,фрагменты некратизированной ткани.Будьте добры объясните на понятном языке.буду очень признательна

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
05 октября 23:16, 2011

Врач гистолог крайне редко ошибается, если вам дали такое заключение как: гигантоклеточная глиобластома, значит так и есть. Данный вид опухоли так же относится к астроцитарным, однако они наиболее злокачественные, чем простые астроцитарные опухоли мозга. Рекомендуется находиться под контролем врача онколога и регулярно проводить обследование.

альфия спрашивает:
06 октября 08:44, 2011

Спасибо большое за внимание к моему сыну.Доктор скажите пожалуйста в вашей практике были ли случаи долгой реммисии с таким диагнозом и сколько по времени,ведь молодой здоровый парень,отслужил 2 года в армии,сердце кровью обливается.Извините меня за беспоеойство

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 октября 11:10, 2011

В случае при полном удалении опухоли, проведении адекватного послеоперационного лечения, частота достижения ремиссии высока.

альфия комментирует:
07 октября 12:28, 2011

Доктор,спасибо вам за ответ ,здоровья вам и вашим близким.Скажите пожалуйста темодал нам пить теперь каждый месяц или если рецидива не будет можно его не пить ?Мы пропили 4 месяца.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
07 октября 23:10, 2011

В данном случае адекватную схему химиотерапии может определить лишь лечащий врач онколог. К сожалению, в рамках интернет консультации рекомендовать Вам режим приема данного препарат у нас нет возможности.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00