18+

Какие еще есть признаки беременности кроме тошноты и задержки менструации?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
22 апреля 08:39, 2014

Что еще, кроме тошноты и задержки менструации, может являться признаком беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 апреля 08:47, 2014

признаки беременности кроме тошноты и задержки менструации
Кроме тошноты и задержки менструации существуют следующие признаки беременности:

1. Изменения молочных желез. Из-за гормонального изменения в период беременности увеличиваются молочные железы и грудь соответственно. Повышается чувствительность груди, за счет чего ощущается боль при прикосновении. На более поздних сроках беременности при сдавливании груди может выделяться молозиво (секрет молочной железы) в виде желтой жидкости густой и клейкой консистенции.

2. Изменения уровня ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) в крови. ХГЧ представляет собой гормон, который вырабатывается после оплодотворения яйцеклетки и увеличивается по мере развития беременности.

Повышение уровня ХГЧ в течение первого месяца беременности.

Срок беременности
Уровень ХГЧ
Первая неделя25 - 300
Вторая неделя1500 - 5000
Третья неделя10000 - 30000
Четвертая неделя20000 - 100000

Проверить содержание уровня хорионического гонадотропина можно следующими способами:

3. Токсикоз. Ранние токсикозы возникают на фоне адаптации женского организма к беременности и связанны с нарушениями функций нервной системы.
Помимо тошноты при раннем токсикозе могут наблюдаться следующие признаки беременности:
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • слюнотечение;
  • резкое снижение веса.

4. Изменения базальной температуры. В норме показания базальной температуры второй половины менструального цикла составляют 37 – 37,1 градуса, а по окончании менструации градус снижается до 36,9. Признаком наступления беременности может считаться то, что базальная температура не снижается к концу менструального цикла.

5. Учащенное мочеиспускание. В среднем, женщина совершает от четырех до семи мочеиспусканий в день. При наблюдении более десяти мочеиспусканий за сутки данный показатель может являться признаком беременности.
Существуют следующие причины частого мочеиспускания при беременности:

6. Выделения из влагалища. Светлые (иногда светло-коричневые) выделения из влагалища, как правило, наблюдаются в первые две недели после зачатия. Происхождение данных выделений связано с прикреплением зародыша к слизистой оболочке матки.

7. Изменения нервной системы. В период беременности происходит перестройка женского организма с изменениями в ЦНС (центральная нервная система).
Из-за нарушения функций нервной системы могут наблюдаться следующие признаки беременности:

8. Увеличение живота. Явным признаком беременности является увеличение живота за счет роста плода.

9. Изменения кожи. Из-за гормонального сбоя во время беременности могут происходить изменения с кожей, ее качество может улучшаться или ухудшаться. Признаком беременности может быть то, что кожа становится жирнее из-за усиленной работы сальных желез.
Во время беременности могут наблюдаться следующие изменения кожи:

10. Изменения вкусовых предпочтений. В период беременности у женщины могут наблюдаться изменения вкусовых предпочтений из-за увеличения уровня гормона прогестерона. Данный гормон определяет дефицит и избыток витаминов в организме. Беременная начинает употреблять в обильном количестве те продукты, к которым ранее была равнодушна или наоборот не переносит то, чему раньше отдавала предпочтение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00