18+

Каковы причины образования дивертикулеза и дивертикулита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон Павлович спрашивает:
08 июня 08:12, 2014

В чем причины возникновения дивертикулеза и дивертикулита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 08:22, 2014

причины дивертикулеза и дивертикулита
Различные виды дивертикулов имеют различные механизмы образования. Врожденные дивертикулы, как правило, встречаются в тонком или толстом кишечнике. Их стенки обладают всеми слоями, присущими обычной кишечной стенке (истинные дивертикулы). Причиной таких образований являются нарушения внутриутробного развития. На плод могут повлиять сопутствующие заболевания матери в период беременности или ее вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем). В таких случаях врожденный дивертикулез будет сочетаться с другими нарушениями развития.

В последние годы активно обсуждается наследственная предрасположенность к появлению дивертикулеза.

В частности, предполагают следующие факторы, способные передаться по наследству:

  • Непосредственно наличие дивертикулов. По некоторым исследованиям, при наличии в семье других случаев дивертикулярной болезни, риск возрастает в несколько раз. Речь в данном случае идет об истинных дивертикулах.
  • Слабость мускулатуры кишечника. Существует наследственный недостаток мышечных тканей в стенках кишечника. Это ведет к тому, что в будущем при повышении внутрикишечного давления слизистая оболочка легче будет образовывать выпячивания между мышечными волокнами.
  • Нарушения иннервации кишечника. В ряде случаев нарушения иннервации кишечника могут быть обусловлены наследственными аномалиями. Это ведет к частым запорам и нарушениям моторики (мышечных сокращений) кишечника. В совокупности это повышает риск появления дивертикулов в течение жизни в несколько раз.

Если говорить о механизмах образования ложных дивертикулов, развившихся в течение жизни, то их существует два.

Согласно им различают:
1. пульсионные дивертикулы;
2. тракционные дивертикулы.

Пульсионные дивертикулы.

Механизм образования таких дивертикулов достаточно прост. Они возникают вследствие значительного повышения давления внутри кишечника. При этом слизистая оболочка начинает выбухать в тех местах, где мускулатура стенки меньше развита. В результате образуется слепой карман, представляющий собой ложный (без мышечной оболочки в стенках) дивертикул.

Повышение давления провоцируется следующими болезнями:
  • Эзофагоспазм. При этом происходит сокращение мышц пищевода. Пищевой комок не может попасть в желудок, что провоцирует повышение давления и образование дивертикулов пищевода.
  • Запоры. Нарушения стула чаще наблюдаются в пожилом возрасте. Свою роль играет также гиподинамия (понижение активности в течение дня) и малое количество клетчатки в пище.
  • Грыжи. При грыжах нарушается нормальное прохождение пищи и каловых масс по пищеводу или кишечнику. Результатом является повышение давления.
  • Нарушения перистальтики кишечника. В норме перистальтическая волна (волна мышечного сокращения) способствует прохождению пищи вдоль от одного отдела ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) к другому. Если она не образуется, то происходит задержка и повышение давления.

Тракционные дивертикулы.

Тракционные дивертикулы появляются в результате болезней других органов, не входящих в состав ЖКТ. Стороннее влияние таких болезней способствует раздражению кишечника, нарушению его нормальной работы или ослаблению стенок.

Возможными причинами образования тракционных дивертикулов являются:
  • Хронический медиастинит (воспаление средостения). Часто ведет к появлению дивертикулов пищевода.
  • Плеврит (воспаление внешней оболочки легких). Если воспалена прилегающая к пищеводу часть, то это нарушает правильную работу мышц в этом месте.
  • Спаечная болезнь кишечника. После перенесенного перитонита или осложненного аппендицита в кишечнике могут оставаться спайки – патологические соединения между петлями. В местах спаек мышечная ткань ослабляется, что может привести к образованию дивертикулов.

Дивертикулитом называется воспаление дивертикулов.

В его возникновении виноваты следующие факторы:
  • застой содержимого кишечника в дивертикуле;
  • процессы гниения или брожения в кишечнике;
  • инфекционные заболевания кишечника (дизентерия, сальмонеллез);
  • повышение кислотности желудка.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00