18+

Дилатация сегментарных протоков печени?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
30 августа 12:23, 2012

Моему ребенку 4 года, мальчик, год назад при обследовании по поводу аллергии обнаружена при УЗИ гепатосмпленомегалия, начали осбледование обнаружены били антитела G к ЦМВ. Печень так и осталась увеличена +1,5см, селезенка пришла в норму. В июне 2012 года увеличились лимфоузлы подчелюстные, шейные, паховые, снова увеличение печени и селезенки, начали снова обследование, обнаружились еще и антитела к болезни ЭпштейнБарра G 160 к абсидному, 8,6 к ядерному. Сдали биохимию крови АльфаАмилаза 84, Общий билирубин 7,9 :, Мочевина крови 5,31, Глюкоза в сыворотке крови 4,90, Общий белок 69,9, Панкреатическая амилаза в сыворотке крови 84, Прямой билирубин 2,2, ГГТП 13,3, АЛТ 15,8, Тимоловая проба 2,0, Креатитин крови 41,3, АСТ 28,9, Щел. фосфотаза 471. По УЗИ форма печени не изменена, контуры четкие , ровные, размер правая доля, левая доля, передне-задний: 60 49, Кранио-каудальный:9968, косой вертикальный размер (КВР) 1001, сегмент 12, Сосуды печени v.portae, не изменен v.cava, не изменен. Сегментарные протоки дилатированы до 1,5мм, холедок не расширен, , вороты печени без особенностей. Заключение дилатация сегментарных протоков печени.Структырных изменений желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки не выявлено. Купол слепой кишки, червеобразный отросток - не опред-ся. Насколько опасно это дилатирование печени, как его лечат и отчего оно может быть. Помогите пожалуйста разобраться.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 августа 17:29, 2012

И цитомегаловирусная инфекция и вирус Эпштейна-Барр могут вызывать изменения в структуре печени. В данной ситуации, необходимо повторно пройти обследование на эти инфекции (сдать кровь на антитела класса М и G к ЦМВ и ВЭБ), в том случае, если выявится активный вирусный процесс - потребуется пройти курс противовоспалительной терапии, если в анализах все будет спокойно - достаточно будет правильного питания и курса гепатопротекторов. Более подробно о цитомегаловирусной инфекции, ее клинических проявлениях, методах лечения и диагностики, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе: Цитомегаловирусная инфекция (цитомегаловирус).

Светлана комментирует:
31 августа 07:06, 2012

Извините за мою назойливость, не могли бы вы проконсультировать каикие гепатопротекторные препараты можно пропить ребенку 4 года.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
31 августа 09:07, 2012

Препаратов этой группы достаточно много, но подбирать их и тем более, назначать дозировку, должен врач-гастроэнтеролог (а лучше - гепатолог) после непосредственного осмотра ребенка и личного ознакомления с результатами всех пройденных обследований. Более подробно о группе препаратов, стимулирующих и облегчающих работу печени, - о гепатопротекторах, показаниях и противопоказаниях к их назначению, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Гепатопротекторы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00