18+

Цитологическое исследование?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
14 сентября 15:40, 2012

Здравствуйте, готовлюсь к ЭКО в конце сентября, получила результат цитологического исследования, очень обеспокоил результат.
Эндо: клетки цилиндрического эпителия в виде сотоподобных структур. Ядра округлые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно. Встречаются мелкие можно морфине ядрышки.
Экзо:цитограмма представлена группами из клеток многослойного плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, без признаков атипии. Умеренно выраженный воспалительный компонент. Заключение:цитограмма соответствует возрастной норме.
Степень выраженности восп. процесса 6-8/10-15
Этиологический фактор мелкая палочка.
Скажите пожалуйста, с такой картиной можно ли идти на ЭКО?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 сентября 20:10, 2012

В Вашем случае результат позволяет выполнять ЭКО, так как описанные изменения не говорят о патологическом процессе. Главным признаком является отсутствие атипичных клеток. Умеренное присутствие воспалительного компонента может при цитологии обнаруживаться даже у здоровой женщины. Противопоказаний на основании этого анализа нет. Подробнее читайте об этом у разделе: ЭКО

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00