18+

В каких случаях сдается мазок из горла и носа на цитологию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
07 июня 15:01, 2014

Когда берётся мазок из горла и носа на цитологию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июня 15:04, 2014

Мазок из горла и носа на цитологию берется в случаях, когда необходимо выяснить, какой тип воспалительного процесса является преобладающим в данном конкретном случае – аллергический или инфекционный. Обычно мазок на цитологию назначается взрослым людям или детям, страдающим хроническим ринитом, аденоидитом или фарингитом, чтобы определить, какой фактор – аллергический или инфекционный провоцирует столь длительное течение воспалительного процесса.

Если в результатах мазка из носа и горла на цитологию выявлено большое количество нейтрофилов, то это свидетельствует о том, что воспаление инфекционного характера. Если же в мазке преобладают эозинофилы (более 15 % от общего числа всех клеток), то воспаление является аллергическим.

Лечение инфекционного и аллергического воспаления является совершенно разным. Так, аллергические воспаления лечат антигистаминными препаратами, а в тяжелых формах – короткими курсами глюкокортикоидных гормонов. А инфекционные воспаления следует лечить антибиотиками, противогрибковыми или антисептическими средствами, которые губительно воздействуют на различные патогенные микроорганизмы, поселившиеся на слизистых оболочках горла и носа.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00