18+

Что надо делать, если при ПМС болит грудь?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия спрашивает:
03 декабря 18:56, 2013

Что надо делать, если при предменструальном синдроме болят молочные железы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 декабря 19:01, 2013

Болезненность и увеличение молочных желез при ПМС – явление нередкое. В первую очередь это связано с накоплением в тканях и клетках лишней жидкости.

При масталгии (болях в груди) врачи часто назначают комбинированный растительный препарат Мастодинон. В его состав входит растение прутняк, или "Авраамово дерево". Препарат необходимо пить по 25-30 капель или по 1 таблетке 2 раза в день, в течение двух-трех месяцев. Можно принимать Циклодинон, который обладает сходным действием и снижает болезненные ощущения в молочных железах. Его принимают по 40 капель утром, в течение 3 месяцев.

Масло примулы вечерней способно уменьшить болезненность в груди, убрать головные боли и существенно улучшить общее самочувствие во время ПМС. Масло примулы выпускается в капсулах по 250 мг. За день необходимо принять 6 капсул, разбивая количество на три приема. Необходимый курс – 2-3 месяца.

В некоторых случаях, при сильной отечности молочных желез, врач может порекомендовать прием мочегонных препаратов. Наиболее эффективен при ПМС Спиронолактон (Верошпирон).

Назначают для уменьшения болей в груди и витамин Е по 400 МЕ в сутки, витамин В6 или препарат Магне В6 (до 6 таблеток в сутки). Эти витамины способствуют увеличению мочевыделения, уменьшению отеков.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00