18+

Боли в молочной железе

140
спасибо Спасибо
Боль в молочных железах довольно часто беспокоит женщин. Она сопровождается чувством тяжести, ощущением распирания в груди, набуханием и сильной чувствительностью сосков. Не всегда боль обозначает наличие у женщины маммологического или онкологического заболевания. Тем не менее, лучше позаботиться о здоровье и выяснить причину возникновения болезненных ощущений.
43
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Почему болит молочная железа?
  2. Почему перед месячными болит грудь?
  3. На каком сроке беременности болят молочные железы?
  4. Боли в молочной железе у кормящей мамы
  5. Боли в молочной железе при кисте и мастопатии
  6. Боли при раке молочной железы
  7. Причины болей в молочных железах у мужчин

Молочная железа может болеть при различных физиологических и патологических процессах в ее тканях либо в организме в целом. Любые болевые ощущения, которые возникают в груди, называются масталгией. Условно масталгия разделяется на два типа – циклический и нециклический.
36
спасибо Спасибо
Здоровье нации в целом зависит от здоровья женщин в частности, ведь они – продолжательницы человеческого рода. На сегодняшний день в структуре заболеваемости женского населения на первое место выходят злокачественные заболевания молочных желез. Коварство данной патологии заключается в отсутствии боли в груди.

Общеизвестный факт, что отсутствие жалоб не заставит женщину пройти обследование молочных желез с профилактической целью. Таким образом, опухоль долгое время может себя никак не проявлять и зачастую бывает находкой для самой женщины. Вот почему так важно уделять достаточно внимания обучению технике самообследования молочных желез. При малейших сомнениях стоит незамедлительно обратиться к врачу.

К предрасполагающим факторам развития рака молочной железы относятся наследственная предрасположенность, радиация, неконтролируемый приём оральных контрацептивов, наличие сопутствующих заболеваний, а также фиброзно-кистозная мастопатия.

Анатомо-физиологические особенности молочных желез
Молочные железы – это парный железистый орган, главной функцией которого является выработка молока после родов. Размеры, форма, положение молочных желез индивидуальные у каждой женщины и имеют свои особенности в зависимости от возраста, степени развития половых органов, менструального цикла и беременности.
В структуре молочных желез выделяют 15-20 долек, каждая из которых имеет свой выводной проток. В области соска протоки образуют расширение – млечный синус, в котором накапливается молоко в период лактации. Открываются выводные протоки на вершине соска, что становится хорошо заметным во время кормления грудью, когда молочная железа выполняет свою функцию в полном объёме. Конические или цилиндрические, плоские или втянутые соски – это индивидуальная особенность каждой женщины. С проблемой втянутых сосков женщины сталкиваются после рождения ребёнка, когда возникают трудности в процессе кормления малыша. Не стоит забывать, что сосок и околососковый кружок (ареола) являются эрогенной зоной, что в свою очередь обусловлено наличием мышечных волокон, расположенных близко к коже и большим количеством нервных окончаний. Молочная железа представлена железистой тканью, соединительной и жировой, соотношение которых может быть различным. Молочные железы имеют богатое кровоснабжение.

Формирование молочных желёз начинается у девочек в возрасте 8-9 лет и полностью заканчивается к 15 годам. Как любой железистый орган, молочные железы подвержены влиянию специфических гормонов (эстрогенов, прогестерона, пролактина), которые влияют на изменения в выводных протоках и дольках. Количество и соотношение указанных гормонов меняется в различные периоды жизни женщины, во время беременности и кормления грудью.

Почему возникает боль в груди перед месячными?
В основе причин появления боли в груди перед месячными лежит нарушение правильной выработки половых гормонов. Степень выраженности этих изменений в сочетании с факторами внешней среды обуславливает развитие той или иной патологии молочных желез.
35
спасибо Спасибо
Грудные, или молочные железы крайне чувствительны к любым гормональным изменениям в организме женщины. Особенно сильное влияние на них оказывает колебание содержания в крови эстрогена – женского полового гормона. Изменение его количества в крови характерно при менструациях, а также при наступлении менопаузы. И само собой его концентрация резко меняется во время беременности.

Боль в груди как признак беременности
Одним из первых симптомов случившегося зачатия является появление боли в груди. В некоторых случаях этот признак может проявиться еще даже до задержки предполагаемой менструации. Особенно это характерно в ситуациях, когда беременность первая. Чаще всего такая боль не имеет значительной выраженности и носит ноющий характер.

Кроме того, уже в этот период женские грудные железы начинают постепенно готовиться к выкармливанию ребенка, что может сопровождаться следующими симптомами:
• в них приливает большее количество крови;
• начинают раскрываться молочные протоки;
• могут четче проявляться вены;
• иногда появляется ощущение тяжести в груди.

Боль в груди во время беременности
Возникновение дискомфорта и боли в груди во время беременности – это достаточно частое явление. Такие болевые ощущения имеют высокую индивидуальную изменчивость. У всех женщин эти процессы протекают по-разному, проявляясь в той или иной степени, все сразу или по отдельности.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Увеличилась одна молочная железа?

Здравствуйте!Три недели назад делала аборт (причина-замершая беременность 3-4 недели).После аборта ничего не беспокоило,через 2 недели после...

» Ответ
Диагностика рака МЖ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень волнует и беспокоит вопрос. У меня подозревают РМЖ, был взят материал на биопсию, после гистологического...

» Ответ
БОЛЬ В ГРУДИ?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! УЖЕ МЕСЯЦ БОЛИТ ГРУДЬ,НО НЕ ВСЯ,А ТОЛЬКО СВЕРХУ,КАК БУДТО ЛОМИТ И БОЛЯТ СОСКИ НЕ МНОГО. КАКОВА ПРИЧИНА ТАКИХ БОЛЕЙ? ПОСЛЕД.МЕСЯЧНЫЕ...

» Ответ
Причины ноющих болей в матке и молочных железах на протяжении всего цикла?

Добрый день! Мне 28 лет, есть ребенок 7 лет, решили второго, раньше предохранялись только прерванным половым актом, никогда никаких средств не...

» Ответ
Болит ли грудь при кисте яичников?

Возникают ли боли в молочной железе при кисте яичников?

» Ответ
Что делать если болит грудь после полового акта?

Что делать, если после полового акта возникают боли в молочных железах?

» Ответ
Почему при замершей беременности болит грудь?

Почему при замершей беременности болят молочные железы?

» Ответ
Почему болит грудь после выкидыша?

Почему болят молочные железы после выкидыша?

» Ответ
Болит ли грудь при внематочной беременности?

Болят ли молочные железы при внематочной беременности?

» Ответ
Болит ли грудь после аборта?

Болят ли молочные железы после аборта?

» Ответ
Все вопросы