18+

Что делать если болит грудь после полового акта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина спрашивает:
22 мая 22:08, 2014

Что делать, если после полового акта возникают боли в молочных железах?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 мая 22:13, 2014

Многие женщины, у которых после полового акта появляются боли в груди, ошибочно принимают такой сигнал организма за признак беременности. Болезненные ощущения в груди, которые возникли после полового акта, во многих случаях требуют обращения за помощью к специалисту для выяснения их природы.

Наиболее безопасной причиной их появления может быть "гормональная буря после оргазма", т. к. половой акт стимулирует гормональный всплеск. Такие же симптомы могут появиться у женщин при первых половых контактах, т. к. начало половой жизни также способствует приливу крови к половым органам и молочной железе. В таких случаях боли проходят самостоятельно после стабилизации гормонального фона и не требуют терапии. Для того чтобы облегчить неприятные ощущения и уменьшить боль, рекомендуется надевать бюстгальтер, который надежно фиксирует грудь и не сдавливает ее.

Возникновение боли в груди после полового акта может иметь и другие причины:


В этих случаях женщина должна посетить маммолога или гинеколога, и пройти ряд диагностических обследований для выяснения причины болей. При травмах груди не рекомендуется прикладывать тепло, т. к. это может усугубить кровоизлияния. До обращения к маммологу к груди можно прикладывать холодные компрессы или пузырь со льдом.

Прием обезболивающих препаратов целесообразен только в случае травм молочной железы, т.к. при других причинах возникновения болей они малоэффективны и могут усложнить дальнейшую диагностику во время пальпирования (ощупывания) молочной железы специалистом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00