18+

Каковы симптомы предменструального синдрома?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рената спрашивает:
03 декабря 21:42, 2013

Каковы симптомы ПМС?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 декабря 21:47, 2013

Не существует единых признаков ПМС. У некоторых женщин может присутствовать один-два симптома, у других – целый набор проявлений. Кто-то имеет одни и те же признаки каждый месяц, а у части женщин вообще не наблюдается никакой системы – в этот месяц болит голова и повышенная потливость, в следующий месяц присутствует только апатия и раздражительность, а на третий месяц может быть слабость, потливость и агрессивность.

В течении ПМС различают несколько стадий – компенсированную (все симптомы исчезают с наступлением месячных), субкомпенсированную (симптомы пропадают через несколько дней от момента наступления менструации) и декомпенсированную (длительное присутствие всех или нескольких проявлений, даже после окончания месячных).

Существует условная классификация форм ПМС с учетом преобладания ряда симптомов:

  • Психоэмоциональная форма характеризуется нарушениями деятельности нервной системы – как с усилением, так и с угнетением эмоциональных реакций;

  • Отечная форма проявляется припуханием груди, болезненными ощущениями при прикосновении, увеличением в объеме живота, рук и ног, мешками под глазами, одутловатостью лица;

  • Цефалгическая, болевая форма, сопровождается головными и глазными пульсирующими болями. В некоторых случаях эти боли достаточно интенсивны, ведут к появлению тошноты, а иногда и рвоты. У особо чувствительных женщин могут появляться также боли в сердце, тахикардия (частый пульс), слабость и потливость;

  • Кризовая форма - переносится достаточно тяжело из-за резкого подъема артериального давления, болей за грудиной, приступов страха и тревожности.

Возможны и другие симптомы ПМС, относящиеся к атипичной форме, разнообразной по своим проявлениям. В нее входят периоды повышенной температуры, вкусовой и обонятельной сверхчувствительности, усиление или ослабление аппетита, сонливость в дневное время и трудности с засыпанием по ночам.

Также встречаются варианты предменструального синдрома с поражением слизистой полости рта, например, стоматитом, гингивитом, могут усилиться аллергические проявления, вплоть до отека Квинке или аллергического дерматита.

Ира спрашивает:
09 января 22:16, 2014

Добрый день. 1 января мы с парнем занимались петтингом. Он был в трусах, я тоже, но получилось так, что несколько минут я лежала на нем без трусов. Семяизвержения у него небыло, была только смазка(читала что в ней может быть сперма). 5 января у меня начала болеть грудь(я думала, что это ПМС, ), но грудь болит сильнее обычного + уже 2 дня она горячая. У меня болит голова, вроди немного тошнит, неприятная тяжесть в области желудка, внизу живота, температура тела 37,2 °, ночью не сплю. скажите, я могла забеременеть?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 января 00:04, 2014

Вероятность наступления беременности при данных обстоятельствах исключена, поэтому повода для беспокойства нет. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Вероятность забеременеть

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00