18+

Что такое предменструальный синдром?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
03 декабря 21:49, 2013

Что такое ПМС (предменструальный синдром)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 декабря 21:53, 2013

Предменструальный синдром (ПМС, предменструальная болезнь) представляет собой симптомокомплекс, который возникает более чем у половины женщин накануне месячных. Сроки его появления могут колебаться от 2 до 10 дней.

Во время ПМС женщина становится более раздражительной, мелкие недоразумения вызывают у нее целую бурю эмоций, она может внезапно расплакаться или вспылить. Кроме того, у большинства представительниц прекрасного пола за день-два до критических дней может набухнуть грудь, она становится несколько болезненной. Возможно появление головных болей.

За несколько дней до наступления месячных часть женщин замечает прибавку в массе тела. Это связано не с действительным набором веса за счет жировых отложений, а с задержкой воды в клетках и тканях организма. С наступлением месячных симптомы исчезают за день-два бесследно.

Наиболее остро ПМС ощущают женщины, которые подходят под несколько нижеперечисленных критериев:

  • Проживание в больших городах;

  • Преимущественно сидячая работа и малая физическая активность;

  • Частые нервно-эмоциональные перенапряжения (нервная работа, кризисная ситуация в семье);

  • Хроническая усталость, недосыпание; несбалансированная диета с большим количеством соли, маринадов и копченостей;

  • Часто повторяющиеся беременности или, наоборот, невозможность забеременеть;

  • Частые аборты или склонность к невынашиванию беременности;

  • Сопутствующие воспалительные заболевания половой сферы;

  • Перенесенные травмы головы или позвоночника.

Женщины, у которых имеется два и более из этих факторов, чаще страдают предменструальной болезнью и тяжелее ее переносят.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00