18+

Что такое ПМС у девушек?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
03 декабря 19:20, 2013

Что собой представляет предменструальный синдром у девушек?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 декабря 19:38, 2013

В молодом и подростковом возрасте ПМС встречается достаточно редко, обычно симптомы развиваются с 20-25 лет. Но с учетом раннего полового созревания девочек и увеличенного количества внешних неблагоприятных факторов, ранние проявления предменструальной напряженности стали в наше время регистрироваться все чаще.

ПМС у девушек проявляется теми же симптомами, что и у взрослых женщин.

В принципе, ПМС может появиться у девушек уже после первых же месячных, и этому способствует ряд факторов:

  • "Дурная" наследственность – особенности гормонального фона могут передаваться от матери к дочери.

  • Нейроэндокринные заболевания, возникшие в детском возрасте, например, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы. Сюда же относится анорексия (отказ от еды с целью похудения) и булимия (систематическое переедание из-за постоянного чувства голода).

  • Избыточная масса тела в большом количестве случаев сопровождается синдромом предменструального напряжения.

  • Неумение справляться со стрессовыми ситуациями сильно расшатывает нервную систему и способствует развитию ПМС.

  • Питание, несбалансированное по основным питательным веществам, а также недостаток кальция, магния и железа, витамина Е и В6. Особенности питания с большим количеством соленого, копченого, жареного, а также кофеинсодержащих напитков.

Чаще всего у девушек ПМС развивается через 6-12 месяцев после установления менструального цикла. Возникающая беспричинная депрессия, апатия, раздражительность и вспыльчивость часто игнорируется как подростками, так и их родителями. Такое пренебрежение к здоровью подростка недопустимо: ПМС легче вылечить в самом начале развития заболевания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00