18+

Что делать при ноющих болях внизу живота?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вероника спрашивает:
15 сентября 17:23, 2013

Что делать при ноющих болях внизу живота?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 17:25, 2013

Почему возникают ноющие боли внизу живота


Тупые ноющие боли внизу живота наиболее характерны для хронических воспалительных процессов. Такой болевой синдром обусловлен сразу несколькими механизмами. Во-первых, в очаге патологии выделяются специальные вещества, так называемые медиаторы воспаления, вызывающие боль.

Во-вторых, длительно протекающее хроническое воспаление, как правило, приводит к серьезным анатомическим изменениям в пораженном органе. Нередко происходит увеличение размеров органа, что приводит к натяжению его связочного аппарата и возникновению болевого синдрома. Изменение конфигурации полого органа приводит к задержке прохождения содержимого (каловых масс в толстом кишечнике, секрета маточных труб в придатках матки), это также вызывает или усиливает боль.

В-третьих, в очаге хронического воспаления нередко склерозируются сосуды. Нарушение кровообращения приводит к хроническому кислородному голоданию тканей пораженного органа, которое проявляется ноющими болями внизу живота.

И, наконец, в-четвертых, длительно протекающий воспалительный процесс негативно сказывается на состоянии нервной системы и ее способности адекватно воспринимать боль. Поэтому при хронических воспалительных процессах интенсивность боли нередко не совпадает с тяжестью анатомических изменений.

Кроме того, ноющие боли внизу живота нередко возникают при опухолевых процессах. В таких случаях развитие болевого синдрома связано со сдавлением опухолью окружающих здоровых тканей, нарушением кровообращения в пораженном участке органа, растяжением его капсулы или связочного аппарата.

Нередко опухолевый рост (особенно злокачественный) осложняется присоединением вторичной инфекции, что приводит к развитию воспаления и развитию характерного болевого синдрома.

К какому врачу следует обратиться при появлении ноющих болей внизу живота


Таким образом, причиной ноющих болей внизу живота могут быть многие серьезные патологии, поэтому при развитии такого рода болевого синдрома ни в коем случае не следует заниматься самолечением.

Ноющие боли внизу живота часто неплохо снимаются анальгетиками в сочетании со спазмолитиками. Однако проблема, вызвавшая боль, при этом не устраняется, а длительное отсутствие адекватной медицинской помощи может привести к тяжелым последствиям.

Так что при появлении ноющих болей внизу живота следует нанести плановый визит к лечащему врачу общей практики (терапевт, семейный врач) и обстоятельно рассказать ему о патологии, в частности:
  • указать точную локализацию боли (внизу живота справа, внизу живота слева, в надлобковой области);

  • описать дополнительные симптомы, сопровождающие болевой синдром (понос, частое болезненное мочеиспускание, патологические выделения из влагалища у женщин);

  • рассказать, что вызывает или усиливает боль (тряская езда, недиетическая пища, половые сношения, переохлаждение и т.д.) и какими мерами удается облегчить положение (покой, прием медикаментов).

Кроме того, лечащий врач, как правило, задает вопросы, направленные на поиск предрасполагающих факторов к развитию того или иного заболевания («неупорядоченная» сексуальная жизнь и «сидячая» работа при подозрении на простатит; аборты, осложненные роды, использование внутриматочной спирали при хроническом воспалении придатков матки).

После собеседования лечащий врач назначает пациенту лабораторные исследования и/или консультацию более узкого специалиста, чтобы уточнить диагноз и провести эффективное лечение.

Консультации каких специалистов могут понадобиться при ноющих болях внизу живота


Ноющие боли внизу живота могут быть вызваны хроническими воспалительными заболеваниями кишечника, такими, к примеру, как хронический проктосигмоидит. В таких случаях нередко требуется дополнительная консультация гастроэнтеролога.

Некоторые хронические воспалительные заболевания кишечника (хронический аппендицит, хронический дивертикулит) относятся к хирургическим болезням, поскольку довольно часто требуют оперативного вмешательства. В таких случаях обращаются к хирургу, который решает, какое лечение необходимо: консервативное или хирургическое.

Хронические воспалительные заболевания мужской репродуктивной системы (хронический простатит, хронический везикулит) лечит уролог. Женщины обращаются к этому специалисту при ноющих болях внизу живота, связанных с поражением нижних отделов мочевыводящей системы (хронический цистит, цисталгия).

В тех случаях, когда ноющие боли внизу живота у женщин связаны с патологией внутренних половых органов (матка и ее придатки), лечащим врачом будет гинеколог.

Если же причиной болевого синдрома стало воспаление, вызванное специфической микрофлорой, то следует лечиться у соответствующего узкого специалиста. Так, к примеру, хроническую дизентерию лечит инфекционист, хроническую гонорею – венеролог, туберкулезные поражения кишечника и внутренних половых органов у женщин – фтизиатр.

И, наконец, если ноющие боли внизу живота связаны со злокачественными новообразованиями (рак кишечника, рак предстательной железы, рак матки, саркома матки, рак маточной трубы и т.д.), то лечащим врачом будет онколог.

Благодаря научно-техническому прогрессу сегодня успешно излечиваются патологии, само название которых еще вчера звучало как смертельный приговор. Однако эффективность лечения во многом зависит от своевременности обращения за медицинской помощью – это касается как острых процессов, так и хронических заболеваний.

Поэтому при появлении ноющих болей внизу живота необходимо безотлагательно обратиться к врачу, пунктуально ответить на все его вопросы и провести все необходимые исследования. Как правило, лечение хронических патологий, протекающих с ноющими болями внизу живота, требует времени и упорства, поэтому следует набраться терпения и настроиться на положительный результат.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00