18+

Что делать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
02 июля 18:07, 2011

Моей бабушке 67 лет. В течение пяти лет до этого страдала мерцательной аритмией. Наблюдается тохикардия, кроме того присутствует тромбоз.
После пройдения магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночного столба (исследование было выполнено в режимах T1, T2 в аксиальной и сагиттальной плоскостях) был поставлен такой диагноз:
На мр-томограммах поясничного отдела позвоночного столба определяются признаки распространённого дегенеративно-дистрофического процесса с прогибанием и деформацией замыкающих пластин в центральных отделах, снижением высоты межпозвоночных дисков, краевыми костными разрастаниями замыкающих пластин. Отмечается S-образная сколиотическая деформация оси позвоночного столба. В телах L2, L4 и S1 определяются округлой формы гемангиомы производящие высокий мр-сигнал в T2-ви и T1-ви максимальным размером до 19 мм.
На уровне L2-L3 на фоне антиспондилоистеза L2 до 4 мм определяется грыжевое пролабирование диска центрально кзади с признаками секвестрации до 7,5 мм, с нарушением целостности задней продольной связки, деформацией переднего контура дурального мешка и компрессией зон межпозвонковых отверстий, более выражено левого.
На уровне L3-L4 на фоне антелистеза L3 до 2 мм определяется пролабирование диска центрально кзади и фораменально вправо до 3 мм, с нарушением целостности задней продольной связки, деформацией переднего контура дурального мешка и компрессией правого межпозвонкового отверстия.
Еа уровнях L1-L2, L4-L5 и L5-S1 определяются пролабирования дисков центрально кзади до 3 мм, с оттеснением задней продольной связки, деформацией переднего контура дурального мешка и суженим зон межпозвонковых отверстий.
Индекс канала=0,41. Лордоз сглажен.
Заключение: Мр-признаки полисегментарного остеохондроза, деформирующего спондилёза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночного столба, S-образный сколиоз. Антеспондилолитстез L2 и L3. Дорсальная с латерализацией фораменально влево секвестрировавшаяся грыжа диска L2-L3. Дорсальная с правосторонним компонентом протрузия диска L3-L4. Дорсальные протрузии дисков L1-L2, L4-L5 и L5-S1. Дегенеративный стеноз позвоночного канала. Гемангиомы в телах L2, L4 и S1.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июля 00:31, 2011

Рекомендуется проконсультироваться с врачом невропатологом и нейрохирургом для решения вопроса о необходимости проведения хирургического вмешательства, а так же комплексного медикаментозного лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00