18+

Ацетабулярные углы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ЛИЛИЯ спрашивает:
25 апреля 09:25, 2012

Подскажите пожалуйста!Ребенку 7 месяцев, сделали снимок-ацетабулярные углы по 25 градусов с обеих сторон, ядра окостенения головок бедренных костей отсутствуют. Скажите доступным языком о чем это говорит?! И в каком возрасте должны быть эти ядра? Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 апреля 16:47, 2012

В данном случае норма ацетабулярного угла составляет 24-25 градусов, это нормальные показатели в вашем возрасте. Однако в том случае, если ядра окостенения отсутствуют вам необходимо как можно быстрее проконсультироваться с врачом ортопедом для проведения личного осмотра и оценки состояния ребенка, а так же выставления точного диагноза и назначения при необходимости адекватного лечения. Подробнее об ортопедическом осмотре и обследовании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Ортопед.

ЛИЛИЯ спрашивает:
25 апреля 11:15, 2012

Даю ребенку с 4 месяцев рост-норма и витамин -Д. Эти результаты могут говорить о дисплазии? В 3 месяца делали снимок- левая 23 градуса, правая 20 градусов и ядер небыло.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 апреля 11:57, 2012

Отсутствие ядер окостенения головок бедренных костей в этом возрасте, свидетельствуют о задержке формирования тазобедренных суставов. Применение витамина Д и гомеопатического препарата Рост-Норма не могло стать причиной возникновения этой ситуации, также, применения этих препаратов может быть недостаточно для лечения. Для уточнения диагноза, помимо рентгеновского снимка, необходимо сделать УЗИ обоих тазобедренных суставов, и с результатами всех обследований показать ребенка детскому хирургу или ортопеду.

Анна спрашивает:
27 августа 15:38, 2012

Добрый день! В 3 мес дочке поставили диагноз дисплазия т/б суставов, подвывих бедра слева. Она плохо разводила ножки.Показания рентгена: справа- h-10мм, d-9мм, угол 32 градуса, слева-h-10мм, d-7мм, угол 30 градусов. На нас одели шину Кошля, носим ее уже почти три месяца. Сейчас нам 5,5 мес, разведение ножек хорошее. Сделали повторный рентген: справа-h-14мм, d-9мм, угол 21 градус; слева- h-14 мм, d-9 мм, угол 18 градусов.Подскажите пожалуйста, что это значит? К врачу попасть никак не можем-то в отпуске, то на больничном!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 августа 00:52, 2012

Есть положительная динамика, дисплазия тазобедренных суставов уменьшилась, однако необходим личный осмотре врача специалиста для решения вопроса о необходимости продолжения терапии, для закрепления результата, либо переходу к поддерживающей терапии: массаж. Подробнее о дисплазии тазобедренных суставов читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Дисплазия тазобедренных суставов.

Наталья спрашивает:
24 января 16:24, 2013

Ребенку 5,5 месяцев. По результатам рентгена: головки бедренных костей централизованы во впадины. Впадины уплощены, крыши умеренно скошены. Угол наклона таза справа - 21 градус, слева -23. Шейки вальгированны умеренно. ШДУ справа - 148 градусов, слева - 135. Диагноз - дисплазия ТБС Назначено лечение перинка Фрейка+комплекс упражнений. Можно ли обойтись без перинки и насколько достоверен диагноз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 января 00:31, 2013

Установленный диагноз достоверен на основании предоставленных Вами данных. Рекомендую строго придерживаться врачебных рекомендаций. Желательно не пренебрегать перинкой, так как ее роль в лечении данного заболевания немаловажная. Подробнее о данной патологии Вы можете узнать из раздела: Дисплазия тазобедренного сустава

Сауле спрашивает:
16 ноября 14:11, 2013

Добрый день. Позавчера нам сделали рентген . У нас в 6 месяцев нет ядрышек окостенения. Слева 18 градусов, справ - 20. Назначили массаж, электрофоре с хлористым кальцием и шину фрейка. Объясните пожалуйста верен ли агноз и назначение ортопеда. Она взрослый ортопед. Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 ноября 16:35, 2013

Данное заключение полностью соответствует назначенному лечению и рекомендациям, поэтому рекомендую Вам придерживаться предписаний лечащего врача ортопеда. Подробнее по интересующему Вас вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по ссылке: Ортопед

Сауле комментирует:
16 ноября 21:11, 2013

Как долго носить шину фрейка? (мне не сказали). Можно ли снимать ее на ночь? Надо ли дополнительно давать кальцесодержащие препараты и если да то какие? За

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
17 ноября 13:44, 2013

Как правило, шина Фрейка назначается для постоянного ношения на срок от 3-х до 6 месяцев. Снимать ее следует только на время купания и проведения массажа, физиотерапевтических процедур (электрофорез с эуфиллином), ночью снимать не нужно. Через 3 месяца рекомендуется сделать контрольный рентгеновский снимок, после чего лечащий врач ортопед сможет дать Вам дальнейшие рекомендации. Применять кальцийсодержащие препараты нет необходимости. Подробнее получить информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по ссылке: Дисплазия тазобедренных суставов

Устюжанина Регина Рдульев спрашивает:
21 мая 10:19, 2014

Добрый день. Дочке 2,5 месяца,сегодня на УЗИ поставили дисплазию левого бедра.. Углы а 38, d 27. Тип сустава III тип. Костный выступ острый, хрящевая крыша отнесена кверху. Напугала, что как бы до операции не дошло дело. Так ли всё серьёзно,подскажите пожалуйста. Врач ещё не смотрел, через 3 дня записались к травматологу-ортопеду.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 10:55, 2014

К сожалению, согласно данному заключению есть признаки дисплазии. Решение вопроса о дальнейшей врачебной тактике возможно только после проведения осмотра и личного изучения протоколов исследования. Рекомендую Вам раньше времени не паниковать и посетить врача травматолога-ортопеда для проведения осмотра и назначения адекватного лечения. Более подробно по данному вопросу читайте в соответствующем цикле статей нашего сайта, перейдя по ссылке: Травматология. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: УЗИ

Устюжанина Регина Рдульев комментирует:
21 мая 11:00, 2014

Спасибо большое, после консультации с врачом может ещё что-то уточню у вас.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
21 мая 21:49, 2014

Конечно, обращайтесь к нам по любым вопросам в области медицины и здорового образа жизни - мы всегда рады помочь своим пациентам. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Терапевт

Наталья спрашивает:
27 мая 14:08, 2014

добрый день! были на первичном приеме у ортопеда, ребенку почти три месяца. Врач поставил диагноз дисплазия правого тазобедренного сустава. Сделали снимок. Результаты: ядра Беклара еще не визуализируются, ацетабулярные углы не увеличены, симметричны, 27 градусов, крыши вертлуж. впадины еще не сложены. Костно-дестр. изменений не выявлено. Подскажите пожалуйста что это значит? Диагноз подтвердился?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 мая 22:13, 2014

Обнаруженные на рентгене особенности являются косвенными признаками дисплазии тазобедренного сустава, поэтому рекомендую Вам лично посетить врача травматолога или ортопеда, который проведет осмотр и назначит адекватное лечение (лечебную гимнастику, массаж, физиотерапевтические процедуры и т.д.). Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Ортопед. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Рентген

Наталья спрашивает:
09 октября 09:13, 2014

Здравствуйте! С рождения у сына неполное отведение, складки на бедрах несимметричный - на левом одна лишняя, визуально левая ножка немного короче.
УЗИ в 1 мес.: суставы центрированы, костные выспуты развиты хорошо, хрящевая часть крыш охватывает головки бедер, визуализация хрящевых губ не затруднена, углы справа альфа 59, бета 65, слева альфа 58, бета 55, ядра окостенения не визуализируются. Рекомендовали ЛФК, массаж, широкое пеленание (делали только на ночь).
УЗИ в 2,5 мес.: суставы центрированы, костные части крыш развиты хорошо, эркер заострённые, хрящевая часть охватывает головки бедер, угол справа альфа 62, слева 62, ядра окостенения справа 5,0 мм, слева 5,3 мм. Рекомендовали ЛФК, массаж, парафиновые аппликации. Ребёнок не даёт ножки разводить одновременно, разводимых по очереди.
УЗИ в 4,5 мес.: суставы центрированы, костные части крыш развиты хорошо, эркер заострённые, хрящевая часть охватывает головки бедер, угол справа альфа 63, слева 63, ядра окостенения справа 9,5 мм, слева 9,0 мм. У лирическая картина не изменилась, только тонус стал меньше. Ортопедии направил на рентгенографию. Описание рентгенограммы: угол наклона верительных впадин справа и слева 27. Ядра окостенения крупные (или круглые), опережают возраст ребёнка. На консультацию к ортопеду только через две недели. Подскажите пожалуйста, есть дисплазия? Что нам сейчас делать? На днях начинаем очередной курс массажа по назначению невролога (у нас последствия гипоксии), есть ли смысл делать параллельно с массажем электрофорез на ПОП? Заранее благодарю за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 октября 11:05, 2014

Согласно предоставленным данным есть признаки дисплазии, поэтому рекомендуем лично проконсультироваться с лечащим врачом ортопедом. В настоящее время Вы можете проводить лечение, назначенное невропатологом. Целесообразность проведения электрофореза в настоящее время может быть определена после личной консультации ортопеда.

Айгуль спрашивает:
23 октября 15:55, 2014

Здравствуйте!моей дочери 3,5 месяца. плохо разводит ножки, в 1 месяц делали узи -все в норме. в 3,5 рентген : правый угол 20, левый 25. Ортопед назначил массаж на разведение ножек и все. Хотелось бы узнать все ли в норме?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 октября 09:12, 2014

В данном случае наблюдается увеличение ацетабулярного угла слева, что является одним из признаков дисплазии тазобедренных суставов, поэтому рекомендуем делать массаж, назначенный врачом ортопедом, а также проконсультироваться со специалистом повторно через 1 месяц - при отсутствии положительной динамики необходимо будет более интенсивное лечение.

Ирина спрашивает:
26 октября 15:13, 2014

Здравствуйте. Дочери 3 месяца. Получили следующие результаты узи. Головки бедренных костей центрированы в пределах ветлужных впадин. Крыши впадин сформированы: справа угол альфа 73 гр, бета 53 гр., слева угол альфа 74 гр, бета 48 гр; костные эркеры прямоугольные. Хрящевые модели головок бедренных костей имеют чёткие, ровные контуры, структура их однородна. Ядра оссификации хрящевых моделей: слева не лоцируются, справа точечное гиперэхогенное включение. Лимбусы без особенностей. При выполнении функциональных проб - без нарушения пространственных соотношений. СКП D=S=2/3; СХП D=S=1.0. Заключение: развитие тазобедренных суставов соответствует возрасту ребёнка. Скажите, согласно данному заключению, есть ли какие-то признаки дисплазии. Левая ножка немного не до конца отводится и есть одна лишняя складка. Ортопед поставил диагноз рахит и задержка окостенения элементов тазобедренных суставов.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 октября 19:06, 2014

Согласно данному заключению признаки дисплазии отсутствуют, но наблюдается задержка окостенения тазобедренных суставов, что может быть при рахите. Рекомендуем лично проконсультироваться с лечащим врачом педиатром и ортопедом относительно назначения адекватного лечения и наблюдения ребенка в динамике.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00