18+

Болезнь Альцгеймера – симптомы заболевания

102
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Слышали ли Вы когда-либо о болезни Альцгеймера? Нет? А приходилось ли Вам хоть раз сталкиваться с понятием старческий маразм?
В принципе, это одно и то же, хотя врачи-специалисты утверждают, что болезнь Альцгеймера не совсем правильно называть старческим маразмом. Болезнь Альцгеймера – это заболевание, которое получило свое название в честь Алоиса Альцгеймера. Именно этот немецкий психиатр стал первым человеком, которому удалось выявить и описать данный недуг. Произошло это в тысяча девятьсот шестом году. В большинстве случаев данное заболевание захватывает «в свои туги сети» людей старше шестидесяти пяти лет.

Что представляет собой болезнь Альцгеймера и каковы симптомы данного заболевания?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить, когда Вы прочитаете данную статью.

Что такое болезнь Альцгеймера?


Начнем, конечно же, с определения болезни Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера – это заболевание, сопровождающееся «отмиранием» определенных систем клеток головного мозга под названием нейроны. Отмирание данных клеток приводит к развитию старческого слабоумия, отсюда и второе название данного заболевания – старческий маразм. Необходимо отметить тот факт, что данное заболевание является весьма распространенным. Согласно статистике им болеют около тридцати процентов людей в возрасте шестидесяти пяти – семидесяти лет. Причем чаще всего это именно женщины, но и у мужчин данное заболевание встречается достаточно часто.

Группы риска


Бытует мнение, что болезнь Альцгеймера чаще всего поражает малообразованных людей. Данная теория нашла свое подтверждение. Дело в том, что у умных людей наблюдается очень большое количество связей между нервными клетками. В результате отмирания одних клеток их функцию берут на себя другие клетки головного мозга. Клетки же малообразованных людей для этого не приспособлены. Вот так. Так что старайтесь развиваться с каждым днем все больше и больше, если не хотите в старости быть носителем болезни Альцгеймера. Однако, сейчас не об этом.




Симптомы


Давайте же разберемся в симптомах данного заболевания. На самом деле симптомы данного недуга весьма разнообразны. Впервые они могут дать о себе знать в возрасте сорока лет. Затем может наступить временное затишье, после чего они вернутся вновь. Итак, самым первым симптомом болезни Альцгеймера принято считать нарушение памяти, причем данное нарушение постоянно возрастает. Наряду с нарушением памяти у больного отмечается еще и явное нарушение внимания и мышления. Так как человек осознает, что он забывает и не понимает очень многие вещи, это становится причиной развития растерянности и недоумения. Все эти симптомы болезни Альцгеймера неминуемо ведут к тому, что человек перестает быть личностью. Он не может правильно формулировать свои мысли, затрудняется найти подходящие по смыслу слова, перестает ориентироваться как во времени, так и в пространстве.

Следует отметить еще и то, что при наличии болезни Альцгеймера человек не просто перестает чему-то учиться, он забывает все то, что он знал до сих пор. То есть все его знания, опыт, умение уходят в никуда. Люди с данным заболеванием очень часто не могут даже различить цвета, то есть они становятся дальтониками. Еще одним достаточно явным признаком болезни Альцгеймера является сильное нарушение почерка. Люди, болеющие данным заболеванием, начинают писать беспорядочно, при этом сосредотачивая написанные ими предложения в углах либо в центре страницы.


Если кто-то из близких Вам людей заболел данным заболеванием, постарайтесь сделать все возможное и невозможное, чтобы он или она как можно дольше оставались дееспособными. Для этого больного человека нужно оградить от всех факторов, которые способствуют усилению симптомов. Постарайтесь не оставлять больного наедине со своими мыслями. Также нужно максимально ограничить его пребывание в незнакомых местах. Не стоит разрешать людям с болезнью Альцгеймера встречаться с большим количеством людей одновременно, особенно если они им еще и незнакомы. Ограничьте их пребывание на солнце и в полной темноте.




Не стоит забывать и о том, что больных данным заболеванием нужно обязательно показывать врачам-специалистам. Диагностированием, а также лечением симптомов данного заболевания занимаются невропатологи. Именно врач-невропатолог сможет выписать все необходимые лекарственные препараты, прием которых значительно облегчит проявление болезни Альцгеймера. Кстати наряду с прописанными препаратами больному можно давать и специальные БАД (биологически активные добавки).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

наташа 20 декабря, 2010 01:22
Моя мама тоже больна болезнью Альцгеймера. Это просто страшно и ужасно. Когда-то добрейшей души человек стала злой и ненавистной. Смотрит на меня своими пустыми голубыми глазами и ничего не соображает. Не помнит своих детей,не говоря уже о внуках. Вот только соседи говорят,что она претворяется,опустилась.Я им отвечаю,что мама больна,они как бы согласны и тут же опять начинают ее осуждать. А ведь когда-то была веселой,красивой,любила петь,но эта болезнь превратила ее в беспомощного,жалкого человечка. Я ее очень люблю и ни при каких обстоятельствах ее не брошу,что бы мне не говорили соседи и родственники.
Алексей 20 сентября, 2010 12:12
как бы я хотел чтоб было лекарство от этой болезни чтоб помочь моей бабушке.
Оксана 22 августа, 2010 10:07
Моя мама больна болезнью Альцгеймера.
Аля 29 марта, 2010 06:09
Да тяжело конечно видеть своих родных и близких в таком состоянии.Проклятые болезни!!!!!!!!!!!
Денис 28 января, 2010 12:11
У нас во дворе живет дедушка, который болен болезнью Альцгеймера. Я помню его еще совершенно здравомыслящим. На самом деле очень сложно наблюдать за человеком, который еще пол года тому назад вел с тобой беседы о науке и жизни, а сейчас не может связать и двух слов. Это страшно. Причем я смотрю на него как посторонний. А каково сейчас его родственникам? Жизнь непредсказуемая штука. В этом я убеждался уже далеко ни один и даже ни два раза. Никто не знает, что ждет нас завтра.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00