18+

Симптомы рассеянного склероза

71
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рассеянный склероз – заболевание центральной нервной системы, которое довольно часто поражает людей на пике их молодости. В большинстве случаев рассеянным склерозом болеют женщины. Наличие данного заболевания делает человека инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Причин развития данного недуга много. Также довольно много и симптомов рассеянного склероза. Современная медицина различает три вида симптомов данного заболевания. Это первичные, вторичные и третичные симптомы. Также симптомы могут быть ранними и поздними. Информации достаточно много, так что начнем прямо сейчас.


Для начала отметим, что рассеянный склероз весьма коварен своим проявлением. У некоторых больных может быть в наличии всего лишь один весьма незначительный признак данного недуга, который будет сопровождать их в течение нескольких лет, и только после этого начнется ухудшение. У других же, наоборот, все симптомы дают о себе знать один за другим. Сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) попробует вкратце рассказать Вам обо всех возможных симптомах рассеянного склероза. Однако не забывайте о том, что каждый человек индивидуален, следовательно, у него могут возникнуть только некоторые или вообще один из всех перечисленных нами симптомов.

Самые распространенные признаки рассеянного склероза


Начнем мы с самых распространенных признаков рассеянного склероза. Прежде всего, это ощущение покалывания и онемения, нарушение равновесия, чувство сильной слабости в области конечностей, а также нечеткость зрения либо двоение в глазах. Если говорить о симптомах, которые встречаются реже, то это нарушение координации движений, когнитивные изменения, паралич, который возникает весьма неожиданно, а также ухудшение речи. Как говорится: «Чем дальше в лес, тем больше дров». Так и тут. Дальнейшее развитие данного заболевания может стать причиной возникновения и таких признаков как спазмы мышц, сверхчувствительность к теплу, постоянное чувство усталости, нарушение восприятия и мыслительной деятельности и так далее. Довольно часто у больных рассеянным склерозом отмечаются также и сексуальные нарушения.




Нарушение интеллекта


Давайте остановимся на некоторых из вышеперечисленных симптомов более подробно. Например, поговорим о нарушениях интеллекта.
Что именно происходит с человеком в данном случае? При наличии данного симптома у больного начинается заторможенность мышления и восприятия. Человек уже не может, так как прежде реагировать на все происходящее вокруг него. Он не может сконцентрироваться, уловить либо быстро сформировать мысль. Довольно часто также отмечается ухудшение памяти. Больной может забыть, что он делал, как давно и зачем. Дело может дойти до того, что человек не сможет выполнять самые простые повседневные дела.

Необычные ощущения


Стоит отметить и такой симптом рассеянного склероза как необычные ощущения. Под необычными ощущениями подразумевается ощущение покалывания либо «ползания мурашек». Также сюда входят зуд, жжение и болевые ощущения, которые могут возникать повсюду. Сразу же стоит отметить, что необычные ощущения, которые испытывают люди, болеющие рассеянным склерозом, не способны привести к инвалидности. От них можно избавиться, принимая специальные лекарственные препараты.


Хроническая усталость


Хроническая усталость преследует, как правило, всех больных рассеянным склерозом. Наиболее сильно она ощущается во второй половине дня. Больной ощущает мышечную слабость и сильное утомление. Ему постоянно хочется спать. При наличии рассеянного склероза у человека также могут наблюдаться затруднения при ходьбе. Данные затруднения вызваны мышечной слабостью, нарушением равновесия, а также общей слабостью человека.


Мышечные спазмы


Одним из самых страшных симптомов данного заболевания являются спазмы мышц. Именно этот признак может привести к инвалидности человека. Мышечные спазмы завладевают руками и ногами больного. В результате, он не может управлять своими конечностями.
Если Вы внезапно заметили те или иные симптомы рассеянного склероза, немедленно идите к врачу. Если у Вас было выявлено данное заболевание, тогда наряду с общим лечением приобретите еще и специальную биологически активную добавку корпорации Тяньши под названием Масло Энотеры. Принимайте данную биодобавку в количестве одной - двух капель два – три раза в день. Помните о том, что ее использование поможет Вам предотвратить развитие более сложных симптомов данного заболевания.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

наталья 12 апреля, 2015 07:26
Рс это последствия приема антибиотиков и прививок. Триггером служит переохлаждение,стрессы,неправильное питание.Надо восстанавливать обменные процессы. Эпи-Палеодиета это единственный выход. Убираются сладости,глютен,козеин. Белки,жиры,углеводы зеленого цвета все,что можно кушать. Еще хорошо помогают сборы К.Трескунова, но пить пожизненно....и постоянно надо менять сборы... так,что только диета, диета.. и все наладится...но это труд и адский труд...сказать,что тяжело не сказать ничего....В равновесие входишь через 8 недель...Епи-палео восстанавливает: "поджелудку", почки,желудок.
Виталий 21 марта, 2012 05:44
Подтверждаю упомянутое выше о докторе гордееве я.Я врач от бога !
ВЛАДИМИР 17 марта, 2011 03:44
Рассеянный склероз(мультисклероз),как и большинствво прошлых и современных болезней,характеризуется за последние десятилетия таким явлением,как патоморфоз(интранозоморфоз) и поэтому его клиническая картинина всегда была крайне изменчива и крайне полиморфна(многообразна).Последнее всегда было проблемой точности ранней диагностики и проведения лечения в соответствии с современным уровнем медицинской науки.В этом направлении считаю одним из ведущих специалистов в мире неврологии профессора Гордеева Я.Я. Вр.Дубровный.В.И
Наталья 24 июня, 2010 06:42
Л.Г.Заславский, где же вы?Помогите!!!
Алексей 27 октября, 2009 10:15
Рассеянный склероз был у моего деда. Вы знаете, данное заболевание впервые дало о себе знать, когда ему было тридцать пять лет. Все последующие десять лет его беспокоила только незначительная нечеткость зрения. Но вот через десять лет начался ужас. Примерно в шестьдесят деда парализовало. Он не мог двигать ни руками, ни ногами. Мама кормила его с ложки. Слава Богу, мучился он так недолго. Через полгода дед умер. С тех пор, как только я слышу о рассеянном склерозе, у меня начинается паника.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00