18+

Боли в крестце при различных заболеваниях. Как лечить боль в крестце?

139
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Введение

Крестец – отдел позвоночника, расположенный между поясничным отделом и копчиком. Он представляет собой одну кость, образованную пятью сросшимися позвонками. Боли в крестце (сакродиния) – самые сильные боли из всех, возникающих в позвоночнике.

Женщины испытывают боль в крестце чаще, чем мужчины. Причина этого в том, что женские позвоночники вообще менее прочны, чем мужские, и с большим трудом переносят физические нагрузки. А нагрузки на крестец у женщин во время беременности и при менструациях весьма интенсивны.

Причины болей в области крестца

Существует ряд причин, способных вызвать сильные боли в крестцовой области:
  • травмы;
  • аномалии развития позвоночника;
  • остеохондроз;
  • тромбофлебит подвздошных и тазовых вен;
  • спондилолистез;
  • инфекционные заболевания;
  • опухоли;
  • нарушения обмена веществ;
  • расширение сигмовидной кишки;
  • у женщин: гинекологические заболевания, неправильное расположение матки, менструация;
  • у мужчин – хронический простатит;
  • стрессы, повышенные психоэмоциональные нагрузки.

Характеристика болей в крестце при различных заболеваниях

Боли после травмы

Боли в крестце при травматических его повреждениях (ушибах) часто сопровождаются спазмом крестцово-позвоночных мышц. Это усиливает интенсивность боли, и пациенты вынуждены принимать неестественные положения тела, чтобы облегчить свое самочувствие. Боли после ушиба проходят через несколько дней, если пациенту обеспечено состояние покоя.

Боли в крестце, сочетающиеся с болями в пояснице

Такие боли чаще всего бывают вызваны остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Ноющие, тупые боли в пояснице и крестце отдают в ноги. Кроме того, больной ощущает скованность, напряженность в спине, иногда – нарушения чувствительности в пояснично-крестцовой области. Напряженная спина мешает пациенту нагибаться, становится трудно осуществлять самые простые действия: обуваться, умываться, поднять что-либо с пола и т.д.

Поводом к возникновению болей в спине при остеохондрозе могут стать резкие неловкие движения, кашель, чихание, физические усилия при подъеме тяжестей, длительное нахождение в неудобной позе.

Боли при остеохондрозе имеют свойство уменьшаться в горизонтальном положении. Иногда для уменьшения боли пациент принимает вынужденное положение: сидя на корточках, стоя на четвереньках, или лежа на боку, согнув ноги в коленях.

Боли в крестце и пояснице могут возникать также при межпозвоночной грыже нижних поясничных позвонков. Эти боли также отдают в нижние конечности или в паховую область. Спина болит сильнее в первой половине дня, а к вечеру боль уменьшается. Стихает боль и после ходьбы; пациенты, встав утром с постели, вынуждены "расхаживаться".

Причиной боли в крестце и пояснице может стать и тромбофлебит, если поражены тазовые и подвздошные вены.

Кроме того, боль в крестце и пояснице может быть связана с расширением отдела сигмовидной кишки, примыкающего к крестцу. Такое расширение образуется при скоплении каловых масс (образовании "каловых камней") или при колите – воспалении сигмовидной кишки.

Боли в крестце и копчике

Боли, возникающие одновременно в крестце и копчике, обычно связаны с травматическим повреждением или воспалением крестцово-копчикового сочленения (сустава, соединяющего крестец с копчиком). Травма, даже происшедшая много лет назад, является толчком для возникновения костной мозоли. Эта мозоль, а также отложение солей делают сустав тугоподвижным.



Пациент не может быстро сменить позу: вставая со стула, ему трудно распрямиться, а при длительном стоянии – трудно нагнуться. Боли, испытываемые при этом, чаще носят тупой, монотонный характер, но бывают и острыми, приступообразными. При этом на рентгеновских снимках изменения в области крестцово-копчикового сочленения часто незаметны.

Боли в крестце справа или слева

Иногда пациенты жалуются на боли с одной стороны крестца. Эти боли вызваны воспалением или повреждением крестцово-подвздошного сочленения (парного сустава, соединяющего крестец с подвздошной костью с двух сторон, справа и слева). Нарушения функции этого сочленения сопровождаются смещением костей таза и нарушением кровоснабжения ноги (правой или левой, в зависимости от локализации процесса).

При этом, кроме болей в крестце, отмечается нарушение походки (прихрамывание), боли и судороги в мышцах ноги.

Если крестец болит справа, т.е. смещены правые отделы таза, это отражается на всем организме: больной худеет, у него нарушается деятельность желудка, печени и кишечника. Появляется диарея (понос). У женщин часто возникают гинекологические заболевания.

Смещение левых отделов таза (крестец болит слева) сопровождается снижением иммунитета, нарушением сердечной и легочной деятельности. Пациент полнеет, страдает запорами.

У женщин существует и еще одна причина для возникновения односторонних болей в крестце – рак матки.

А у мужчин односторонние боли в крестцовой области, отдающие в ногу, возможны при хроническом простатите.

Ноющие боли в крестце

Ноющие боли могут возникать в крестце при спондилолистезе – заболевании, вызванном смещением 5-го поясничного позвонка кпереди или кзади. Такие боли типичны также для травматических или воспалительных нарушений крестцово-подвздошных связок и ягодичных мышц. Постоянные ноющие боли в крестцовой области характерны для опухолей (см. ниже). Хронический простатит у мужчин также сопровождается крестцовыми болями ноющего характера.

Боли при гинекологической патологии

Крестцовые боли у женщин могут быть вызваны гинекологическими патологиями и нарушениями:
1. Наружный эндометриоз (цикличные боли, усиливающиеся во время менструации).
2. Задний параметрит (боли усиливаются при физической нагрузке)
3. Рак матки (боли могут быть односторонними, или локализующимися посредине крестца).
4. Неправильное расположение матки: опущение ее, отклонение кзади, или выпадение. При этом крестцовые боли усиливаются после длительного стояния или хождения пешком.
5. Расслабление связок, поддерживающих матку (маточно-крестцовых связок).

Боли при аномалиях развития позвоночника

Боли в области крестца возникают при неправильном формировании пояснично-крестцового, переходного позвонка. Для этих болей характерно внезапное возникновение при:

  • повышенной физической нагрузке на позвоночник;
  • наклонах туловища в сторону;
  • неосторожных резких движениях;
  • падении с высоты на ноги.

Боли в крестце при опухолях

Наиболее часто крестец поражается метастазами рака, локализующегося первично в следующих органах:

Поражение крестца возникает в тех случаях, когда раковая опухоль вначале развивалась бессимптомно, ничем не проявляясь. И лишь в поздней стадии развития рака, когда опухоль уже дала метастазы, появляются боли в крестце. Эти боли имеют характер постоянных, ноющих. Они усиливаются ночью? и не уменьшаются после отдыха.

Такие же боли отмечаются при других злокачественных опухолях крестца – лимфоме и миеломе.

Боли при инфекционных заболеваниях

Боли в крестцовой области могут быть вызваны внедрением возбудителей инфекционных заболеваний, например, туберкулеза или стафилококковой инфекции (последняя вызывает появление гнойников).

Больные при этом жалуются на постоянную, не слишком сильную боль в крестце, которая не прекращается даже во время отдыха, а при движениях усиливается.

Боли при нарушениях обмена веществ

Такие нарушения обмена веществ (называющиеся иначе метаболическими заболеваниями), как остеопороз и остеомаляция, вызывают разрежение, размягчение костной ткани. Некоторые больные не испытывают при этом никаких болезненных ощущений. Однако большая часть пациентов жалуется на слабые, тупые, но длительные боли в области крестца.

Боли в крестце у мужчин

У мужчин, особенно в пожилом возрасте, боли в крестце могут быть связаны с заболеваниями предстательной железы – хроническим простатитом или раком с метастазами в крестец.

Ноющие крестцовые боли при хроническом простатите могут быть односторонними (крестец болит справа или слева) или распространяться на весь крестец. Боли сопровождаются выраженными симптомами простатита: затруднением и жжением при мочеиспускании.

При раке предстательной железы постоянные боли в крестце могут и не сопровождаться нарушениями мочеиспускания.

Крестцовые боли при месячных

Изредка боли в крестцовой области возникают при менструации у женщин. Эти боли не имеют сильной интенсивности; они носят приступообразный характер, и могут распространяться на нижние конечности.

Боли в крестце при беременности

При беременности боли в крестце могут иметь несколько причин. При больших размерах живота смещается центр тяжести организма. Чтобы уравновесить растущий живот, женщина вынуждена все сильнее прогибать спину в пояснице. Этот прогиб сказывается и на крестцовом отделе позвоночника, вызывая в нем болезненные ощущения.

При размещении плода внутриутробно в затылочном положении на крестец беременной женщины постоянно давит затылок растущего ребенка. Это также вызывает крестцовые боли.

Могут возникнуть боли в крестце и при смене положения плода. В этом случае боль связана с повышенным напряжением мышц, прикрепляющихся к крестцу.

Стрессовые боли в крестце

Если пациент жалуется на боли в крестце, а причин заболевания не удается установить при самом тщательном обследовании, можно думать о стрессовой (психогенной) крестцовой боли. Эта боль вызвана не физическими причинами, а повышенными психоэмоциональными нагрузками. При этом пациент испытывает не вымышленные, а реальные страдания. Характер болей в крестце при этом может быть самым различным.


Установить диагноз стрессовых болей поможет подробнейший расспрос больного о его заболевании и жизненных обстоятельствах.

К какому врачу обратиться при крестцовых болях?

Человек, испытывающий боли в крестце, должен быть осмотрен следующими специалистами:

Как лечить боль в крестце?

Лечение болей в крестце должно быть направлено на устранение основного заболевания, являющегося причиной боли. Однако помимо специального лечения, индивидуального для каждого заболевания, при любых болях в крестце применяется следующий комплекс лечебных мероприятий:

Обезболивание (анестезия)

При сильных крестцовых болях назначается прием анальгетиков (обезболивающих средств) внутрь, в виде внутримышечных и внутривенных инъекций, или путем проведения блокад. Блокадой называется введение обезболивающего препарата (новокаина, лидокаина, кеналога и др.) в позвоночный канал, в полость крестцово-подвздошного сустава, в болевые точки, расположенные в мышцах.

Мануальная терапия, иглоукалывание, массаж

Все эти методики позволяют уменьшить интенсивность боли, восстановить нормальное положение тазовых органов (если они были смещены), снять мышечное напряжение, улучшить кровоснабжение и отток лимфы из тазовой области.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры, такие, как УВЧ, СМТ (воздействие синусоидальными токами) и др., помогают при болях в крестце ускорить выздоровление за счет устранения воспаления и отечности. Физиотерапия способствует также восстановлению объема движений в пояснице и ягодичных мышцах.

Выбор физиотерапевтической процедуры индивидуально для каждого больного осуществляет врач-физиотерапевт.

Лечебная физкультура

В восстановительном периоде заболеваний, сопровождающихся болями в крестце, рекомендуются занятия лечебной физкультурой.

Вот, например, комплекс упражнений на растяжку. Делать их нужно спокойно, ритмично, в такт собственного дыхания. В начале занятий каждое упражнение повторять 10 раз, а каждую неделю увеличивать число повторов на 3-5 раз.
Упражнение 1
Лежа на полу на спине, согнуть ноги в коленях. Притянуть согнутые колени руками к груди, следя за тем, чтобы поясница не отрывалась от пола.

Упражнение 2
Лежа на полу на спине, согнуть в колене одну ногу, а другую оставить вытянутой. Обхватить согнутую ногу руками и притянуть к груди. Разогнуть ногу и повторить упражнение с другой ногой.

Упражнение 3
Стоя на полу на коленях, согнуть спину, опуская при этом голову вниз. Затем медленно, плавно поднять голову и слегка запрокинуть ее. Спина при этом должна прогибаться в противоположную сторону, а живот – втягиваться.

Общие рекомендации

При любых болях, локализующихся в крестце, запрещаются резкие движения и повышенные физические нагрузки.

Для укрепления костей и мышц необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество витаминов и минеральных веществ, прежде всего кальция. Нужно включить в ежедневный рацион питания кисломолочные продукты, фрукты (и сухофрукты), овощи, зелень, орехи.

Для уменьшения болей в крестце и снятия напряжения мышц спины рекомендуется ношение пояснично-крестцового полужесткого корсета. Он ограничивает объем движений позвоночника в поясничном отделе и в пояснично-крестцовом сочленении. Таким образом позвоночнику обеспечивается покой, а это способствует выздоровлению.

Корсет подбирают по размеру. Надев корсет под одежду, пациент может свободно передвигаться, ходить на работу и т.д. Когда боль в крестце исчезнет, пользование корсетом можно прекратить. И наоборот: при повторном возникновении болей нужно вновь надевать корсет.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Кирилл 17 апреля, 2018 09:49
Ни на одном ресурсе не нашел такую причины болей в крестце как гипертонус глубоких мышц спины. Это оказался мой случай, на приеме у остеопата нашли зажатый пучок мышц слева от позвоночника чуть выше крестца. Очень больно проминать его, но это того стоило - я не мог даже штаны надеть от болей, а после сразу полегчало.
валентина 21 мая, 2015 07:24
Ребята,мой вам совет:найдите в инете занятия Ирины Дроздовой,лучше начать с 17го. Не отказывайтесь сразу,как любая гимнастика,действует не сразу. Слушайте внимательно. Я знаю много комплексов.,это лучшее. И еще: таккие вещи лечит остеопат! Боли уходят за несколько сеансов. Не путать с массажистом и мануальщиком
валентина 21 мая, 2015 06:30
Ребята,мой вам совет:найдите в инете занятия Ирины Дроздовой,лучше начать с 17го. Не отказывайтесь сразу,как любая гимнастика,действует не сразу. Слушайте внимательно. Я знаю много комплексов.,это лучшее. И еще: таккие вещи лечит остеопат! Боли уходят за несколько сеансов. Не путать с массажистом и мануальщиком
Евгений 22 апреля, 2015 01:54
Здравствуйте, моя проблема в том,что я ударился копчиком,лет 5 назад, на физкультуре прыгая в песок,а произошло это так : Я выкинул ноги в перед и приземлился прямо на 5 точку,когда встал, некоторое время ходил плохо,прихрамывая на обе ноги,а сейчас очень болит крестец , не могу лежать долго,не могу стоять долго,ноет поясница , а что бы убрать эту боль и то, что она ноет, мне нужно сесть и вправить (сделать провороты в разные стороны) и с большим хрустом встает все назад,подскажите пожалуйста что то,что делать,к кому пойти,устал уже от этого нытья и боли,не могу нечего делать,сгибаться даже тяжко.За ранее благодарю Вас
Рашид 27 июля, 2014 06:43
Аноним, если запах вонючий, то ты лучше иди к врачу.... Вообще когда запах стоит не такой как обычно, то лушче к врачу. Не затягивай и не переживай, но лучше сходи не оттягивая...
Аноним 24 мая, 2014 01:46
Здраствуйте я хотел бы задать вопрос о моей боли я упал давно с санки на задницу я упал и у меня болит иногда задница и когда я выхожу из душа я через 1-2 дня с задници начинает ванять что мне делать напишите пожалуста и лекаство буду вам очень благодарен
Борис 15 мая, 2014 09:23
Боль В Пояснице и Спине Отлично Лечаться Мануальной Терапией и Лечебным Массажем.Как правило боль наступает из за проблем защемления нерва,смещения межпозвонковых дисков позвоночника.Опытный костоправ вправит грыжи или смещения за 2-3 сеанса.Медикаментозное лечение не решает механическую проблему позвонков,снимая лишь симптомы боли на короткое время.Обращайтесь к врачу мануальному терапевту для вправления грыж.
Мамед 09 мая, 2014 12:27
Добрый день.
Острая боль слева от крестца-копчика, легкий недостаток воздуха, легкое нарушение памяти,
запор через 2 дня, полнею, кости ног ноют, болит когда лежа поворачиваюсь, когда сижу и лежу встать тяжело-болит копчик,
когда нервничаю это все вышеперечисленное обостряется.
Зти симптомы болезни у моей жены, ей 34 года. Посоветуйте, проконсультируйте, как быть и что делать.
С уважением Гаджиев Мамед Кязимович.
Рашид 11 марта, 2014 08:09
Я примерно лет 15 назад очень сильно ударился копчиком об трубу. В момент удара у меня в глазах позеленело, у меня выступил холодный пот на лице и стала выделяться обильна слюна, какое-то время в ушах стоял гул. Состояние было такое, что не знал куда себя девать, не мог не сидеть ни стоять, мотался из стороны в сторону. Меня это не отпускало пол часа. Потом я пришел в себя но боль стояла месяца два, не мог согнуться и сесть нормально. И вот спустя 15 лет копчик заявил о себе, мучает, аж дыхание сводит. Пролазил весь инет, схожу на днях к врачу терапевту, а там куда направит. Хочу сделать томографию. Только не знаю МРТ или КТ. Почему на днях к врачу а не завтра? Потому что хочу на выезд, в Кисловодск или Пятигорск, там врачи хорошии. После отпишусь здесь.
Перизад 17 января, 2014 07:42
у меня тупые боли в крестце, и постоянно ноги холодные
Андрей 19 ноября, 2013 05:48
Я не могу выгибать спину назад, сильные боли в крестцовом отдели
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00