18+

Лидокаин

  • Лидокаин – инструкция по применению Лидокаин Это препарат для локального обезболивания. Спектр его использования достаточно широк. Поэтому выпускается...
  • Лидокаин - описание препарата Лидокаин - описание препарата Фармакологический эффект:
    Препарат локального анестетического действия амидного типа. Обезболивающий...
  • Лидокаин - особые советы к использованию Лидокаин - особые советы... Особые рекомендации к применению Лидокаина

    Осторожно препарат назначают больным с печеночной недостаточностью,...
  • Лидокаин - побочные эффекты, противопоказания Лидокаин - побочные эффекты,... Вероятные побочные эффекты при использовании Лидокаина:

    Локальные реакции проявляются в виде чувства...
  • Лидокаин – убийца? Лидокаин – убийца? В одном из крупных российских городов не так давно зарегистрирован вопиющий случай. Девочка-пятиклассница...
  • Передозировка препаратом Лидокаин Передозировка препаратом... Признаки передозировки:
    - расстройства центральной нервной системы (в том числе вероятно появление судорог);
    -...
  • Фармакодинамика Лидокаина Фармакодинамика Лидокаина При локальном применении на слизистых оболочках препарат абсорбируется по разному. Это зависит от дозировки...
128
спасибо Спасибо
Это препарат для локального обезболивания. Спектр его использования достаточно широк. Поэтому выпускается он в самых разных лекарственных формах. Если Вы хотите узнать подробнее об этом препарате и изучить инструкцию по его применению, прочитайте эту статью.
Этот препарат производится в виде жидкости для уколов, в виде глазных капель, а также спрея, геля и аэрозоля для обработки больной поверхности.
Попав в ткани, этот препарат таким образом влияет на нервные окончания, что сигналы от них перестают передаваться по нервам. То есть головной мозг просто «забывает» о том, что в это месте должно болеть. Лекарство действует как сосудорасширяющее средство, при этом оно не вызывает в тканях никаких нежелательных реакций.
29
спасибо Спасибо
Вероятные побочные эффекты при использовании Лидокаина:

Локальные реакции проявляются в виде чувства слабого жжения, прекращающегося по мере усиления анестезирующего действия (продолжительностью около минуты).
В исключительных случаях есть вероятность возникновения анафилактических реакций.
Расстройства центральной нервной системы проявляются в виде встревоженности в очень редких случаях.
В редких случаях вероятно развитие нарушений ССС в виде артериальной гипотензии, уменьшения частоты сердечных сокращений.

Препарат противопоказан:
- при наличии указаний в истории болезни на судорожные реакции, обусловленные использованием Лидокаина;
- при AV блокада второй и третьей степени;
- при значительном уменьшении частоты сердечных сокращений ;
- при синдроме слабости синусового узла;
- при существенном нарушении функции левого желудочка;
- при гиперчувствительности к препарату и его составляющим.
При применении в стоматологической области гипса как слепочного вещества препарат в форме аэрозоли не рекомендован из-за вероятности аспирации.
Препарат в аэрозолевой форме разрешен к применению в период беременности, поскольку в терапевтических дозировках он не представляет риска для женщины и плода.
Информации насчет выведения препарата с материнским молоком нет. Рекомендуется осторожно назначать применение Лидокаина кормящей матери.
Во время лактации использование данного препарата разрешено лишь в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Лидокаин – убийца?
25 января, 2010
23
спасибо Спасибо
В одном из крупных российских городов не так давно зарегистрирован вопиющий случай. Девочка-пятиклассница решила себе установить модный пирсинг в язык. Вместо того чтобы пойти в специализированную клинику или салон красоты, она собрала подружек того же возраста и девчонки приступили к проколу языка прямо в подъезде многоэтажного жилого дома города Челябинска. Через некоторое время труп школьницы был обнаружен там же, в подъезде дома.
Причем же здесь лидокаин?

Оказывается, одна из подруг умершей решила самостоятельно по просьбе умершей девочки сделать ей обезболивающий укол. Для этого у девчонок были припасены две ампулы с лидокаином. Откуда взялась именно такая дозировка – никто не знает. Но обе ампулы были вколоты несчастной в язык. Чего только не вытерпит представительница прекрасного пола ради красоты! Но в этом случае все закончилось просто и страшно. У девочки почти сразу же начались конвульсии. Кто вызвал неотложку – неизвестно, но врачи уже не смогли ничем помочь девочке.

Была ли у умершей аллергия на какие-то медицинские препараты – пока не известно. Откуда были взяты злосчастные две ампулы с лидокаином – следствие умалчивает. Но это ведь совсем не проблема в нашей стране достать пару ампул с обезболивающим. Это ведь не наркотик какой-то.

На самом деле, остается множество вопросов. И почему девочка со своим желанием проколоть язык не обратилась к родителям? Они отвели бы ее в салон красоты, и подросток был бы жив. И откуда эти девчонки взяли лидокаин? Да и вообще, почему ребенок дырявит себе язык на лестничной клетке, а не у себя дома хотя бы? И до каких пор в аптеках будут реализовывать детям подобные лекарственные средства, словно простые БАД (биологически активные добавки)?
18
спасибо Спасибо
Фармакологический эффект:
Препарат локального анестетического действия амидного типа. Обезболивающий эффект достигается путем блокирования формирования и прохождения нервного импульса. Принцип действия основан на стабилизации проницаемости мембраны нейронов для натриевых ионов. Предельная электровозбудимость повышается и, следовательно, прохождение импульса блокируется.
Применение препарата в глоточной или носоглоточной хирургии провоцирует подавление глоточного рефлекса. При попадании в гортань и трахею, препарат блокирует кашлевой рефлекс, приводящий обычно к бронхопневмонии.
Лидокаин в форме аэрозоля начинает действовать в течение 1 минуты и эффект продолжается 5-6 минут. Чувствительность медленно восстанавливается в течение 15 мин.

Показания к применению препарата:
Как местный анестетик применительно к слизистым оболочкам в стоматологии, а также хирургии ротовой полости:
– удаление зубов;
– удаление фрагментов костей;
– анестезия мягких тканей полости рта (для фиксации коронки протеза);
– ручное или инструментальное удаление (или иссечение) увеличенного сосочка языка;
– анестезия при иссечении поверхностных доброкачественных опухолей слизистой оболочки ротовой полости;
Препарат применяют также в области гинекологии:
– наркоз промежности при эпизиотомии;
– как местное обезболивающее средство при наложении швов, при инфекционно-воспалительных процессах.
Препарат также используется дерматологами для анестезии слизистых оболочек при незначительных хирургических операциях.
13
спасибо Спасибо
Признаки передозировки:
- расстройства центральной нервной системы (в том числе вероятно появление судорог);
- поражения ССС.

Необходимые меры в случае передозировки препаратом Лидокаин:
При расстройствах центральной нервной системы и ССС, вызванных передозировкой препарата, следует удостовериться в проходимости дыхательной системы, дать доступ свежему воздуху в легкие, надеть кислородную маску или сделать искусственное дыхание. При необходимости во время судорог разрешено сразу же ввести от 50 до 100 миллиграмм дитилина, 5-15 миллиграмм диазепама, разрешено использование барбитуратов с коротким временем эффективности. В случаях тяжелой передозировки препаратом эффективность диализа пропадает.
При уменьшенной частоте сердечных сокращений разрешено ввести атропин 0.5-1 миллиграмм внутривенно.

Лекарственная толерантность

При параллельном использовании с антиаритмическими лекарственными средствами IA класса (в том числе при использованиии хинидина, прокаинамида, дизопирамида) наблюдается увеличение длительности интервала QT и, в исключительных случаях, вероятно возникновение AV блокады или разрушения связей желудочков.
Фенитоин повышает угнетающий эффект лидокаина на сердечно-сосудистую систему.
В сочетании применения препарата с Новокаином появляется вероятность развития психических расстройств в виде галлюцинаций.
Препарат способен усилить эффект лекарственных средств, которые вызывают торможение передачи импульсов между нервами и мышцами.
Алкоголь повышает угнетающий эффект препарата на дыхательную систему.
13
спасибо Спасибо
Особые рекомендации к применению Лидокаина

Осторожно препарат назначают больным с печеночной недостаточностью, нарушениями кровообращения, при пониженном артериальном давлении, тяжелыми нарушениями функции почек, страдающим эпилепсией. В таких ситуациях следует уменьшить дозировку Лидокаина. Осторожно назначают данный препарат при поражениях слизистых оболочек, при умственной слаборазвитости, а также очень пожилым и/или ослабленным людям, получающим лекарственные средства типа лидокаина для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
В стоматологической и ортопедической области данное лекарственное средство используется только с эластичными слепочными веществами.
Рекомендуется избегать попадания препарата в аэрозолевой форме внутрь или попадания в глаза, важно предотвращать проникновение аэрозоля в дыхательную систему (существует опасность аспирации). Необходимо учитывать, что препарат угнетает глоточный и кашлевой рефлекс, что способно вызвать аспирацию, бронхопневмонию.

Необходимо учитывать, что у детей глотательные движения происходят существенно чаще, чем у взрослых.
Препарат в форме аэрозоля не следует использовать для местного наркоза перед операцией удаления небных миндалин и аденоидов у детей.
Детям до 2 лет препарат в форме аэрозоля рекомендуется наносить смоченным марлевым тампоном.

Если побочные явления после использования Лидокаина не вызывают дискомфорта, то вождение автотранспорта допустимо без ограничений.
7
спасибо Спасибо
При локальном применении на слизистых оболочках препарат абсорбируется по разному. Это зависит от дозировки и места применения. Скорость перфузии в слизистой влияет на степень абсорбции.
Препарат хорошо проникает в такие органы как: почки, легкие, печень, сердце, а также попадает в жировую ткань.
Препарат способен быстро проникать сквозь плаценту, попадая в кровоток плода спустя несколько минут после применения у матери.
Связывание препарата с протеинами плазмы сильно зависит от степени концентрации Лидокаина и альфа-1-ацид гликопротеина (ААГ) в плазме крови. Существует информация о том, что связывание препарата с протеинами происходит примерно на 34-80%. Высокий процент связывания препарата с протеинами способен понижать эффективность действия свободного лидокаина или даже повысить общую концентрацию в плазме.

Препарат метаболизируется с помощью микросомальных катализаторов печени, понижение баланса щелочной среды происходит спустя несколько минут, вследствие окисления.

Выведение препарата из организма:
Большая часть препарата (примерно 90%) выводится в виде метаболитов и 10% практически в неизмененном виде через почки вместе с мочой (степень неизменности препарата при выведении зависит от pH урины). Имеется информация, что моча с повышенной кислотностью приводит к увеличению количества выводимого с уриной препарата.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
длидокаин спрей?

можно ли при первом ПА пользоваться лидокаин спреем?и что будет?есть ли малейший риск токсикации от него?

» Ответ
как сделать пробу на аллергию?

Здравствуйте,у ребёнка в 3 года была аллергическая реакция на лидокаин (при удалении зуба использовали спрей лидокаина)Сейчас девочке 11 лет.Как...

» Ответ
зубы?

у ребенка болит зуб. молочный. нет в городе детского стоматолога.врачи платные не принимают даже за деньги .т.к детей не лечат.можно ли лидокаином...

» Ответ
Лидокаин- многократное использование?

Есть ли опасность перманентного снижения чувствительности полового члена при ежедневном орошении его лидокаином (в течение года)? Имеется ввиду...

» Ответ
цефазолин с лидокоином?

можно ли разбавлять цефазолин лидокоином?или только можно разбавлять цефазолин с новокаином?или нет разницы?

» Ответ
Лидокаин?

У меня щенок китайской голой собаки. По стандарту кинологической федерации лишние волоы на теле собаки должны быть удалены с помощью эпилятора....

» Ответ
Фармакология?

Можно ли разбавлять цефазолин раствором ледокаина ? Если нет, то почему?

» Ответ
Ледокаин?

Можно ли применять ледокаин при первом половом акте,на половые губы и вообще в эту область женщине???

» Ответ
Анафилактический шок?

Года два назад лежала в больнице с аппендицитом, делали местную анестезию, и вроде ставили капельницу со снотворным. Во время операции я проснулась...

» Ответ
Как вылечить очаговую пневмонию?

Ребенку 5.5лет.рентген показал правостороннюю пневмонию врач назначил цефтриаксон с новокаином или ледокоином внутремышечно.чем разводить безопасней...

» Ответ
Все вопросы