18+

Судороги в ногах

  • Судороги в ногах. Что это такое? Судороги в ногах Общие сведения
    Судорогами называется сжимающая острая боль в икроножных мышцах или других мышцах, появляющаяся...
134
спасибо Спасибо
Общие сведения
Судорогами называется сжимающая острая боль в икроножных мышцах или других мышцах, появляющаяся внезапно. С точки зрения физиологии это спазм или сильное сокращение мышцы (иногда нескольких мышц сразу). В том случае, если судороги бывают достаточно редко, это не должно сильно пугать. Но судороги могут значительно снизить качество жизни, ухудшить ночной сон. Судороги могут мучить и детей, и стариков, но больше всех страдают от этого явления люди пожилого возраста. По статистике это неприятное явление наблюдается у 80% жителей нашей планеты с разной периодичностью. Судороги могут протекать с острыми болями.

Механизм развития
Каждая клетка, составляющая мышечные волокна, имеет электрический заряд. Подобное возможно потому, что внутри клетки покрыты ионами калия, а снаружи натрия. Для того чтобы обеспечивался баланс между калием и натрием у клеток есть особые насосы. Именно этот заряд и позволяет сокращаться клеткам.
При воздействии нервных импульсов заряд клетки слабеет, тогда в нее попадают ионы кальция.
Именно благодаря этому веществу клетка выполняет свою функцию. Клетка мускульных волокон сокращается. Вместе с проникновением кальция, в клетку попадает натрий и выводится калий. В тот период, когда клетка наполнена ионами кальция, она спазмируется.

Релаксация клеток осуществляется при:
• выделении кальция при помощи специальных насосов,
• очищении клетки от натрия и внедрении в нее калия другими видами насосов.

На работу насосов уходит около 40% энергии, производимой клеткой.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
После посещения бани в ночные часы судорга сводит ногу, как лечить?

После посещения бани в ночные часы судорга сводит ногу, от чего и как это возможно лечить?

» Ответ
боль в икрах диагностика?

последнее время(около месяца)постоянно болят икроножные мышцы.Какие анализы и диагностические исследования нужно пройти?А еще уже 2 дня у меня...

» Ответ
Все вопросы