18+

Депо-провера (медроксипрогестерон) - инструкция, контрацепция, цена и отзывы

154
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание

Лекарственный препарат Депо-провера появился на рынке сравнительно давно, и представляет собой один из первых синтетических прогестероновых гормонов. Сегодня Депо-провера применяется для лечения различных патологических процессов, таких как гинекологические заболевания, контрацепция и онкологические патологии.


Действующее вещество Депо-провера – медроксипрогестерон ацетат.

Препарат выпускается в следующих фармацевтических формах:
  • гранулы в трех вариантах дозировки – 0,2, 0,5 г и 1 г;
  • флаконы в виде 15% суспензии по 1, 3,3 и 6,7 мл;
  • флаконы в виде 20% суспензии по 2,5 и 5 мл;
  • аэрозольный спрей;
  • одноразовый шприц с суспензией Депо-провера в количестве 1 мл;
  • таблетки в дозировках – 5, 10, 100, 250 и 500 мг.

Действие препарата

Действующее вещество Депо-провера – медроксипрогестерон - относится к группе гормонов-гестагенов, и является химическим производным прогестерона, который вместе с эстрогенами выполняет очень важные функции в организме. Например, прогестерон является гормоном беременности, поскольку именно его действием обусловлен рост плаценты, через которую питается развивающийся ребеночек. Препарат не обладает эффектами эстрогенов, но имеет низкий уровень активности, свойственной андрогенным гормонам.

Депо-провера по принципу обратной связи приводит к снижению выработки гормонов гипофиза (например, фолликулостимулирующий - ФСГ, лютеинизирующий – ЛГ и т.д.), что приводит к прекращению нормального роста и созревания фолликулов в яичниках женщины. Отсутствие фолликулов в яичнике обусловливает отсутствие овуляции и невозможность зачатия. Также Депо-провера уменьшает выраженность нейровегетативных нарушений в период наступления климакса, повышает вязкость слизи канала шейки матки, увеличивает количество созревающих клеток слизистой влагалища.

Специальные дозы Депо-провера способны подавлять синтез тестостерона в яичках мужчин. Вместе с этим наблюдается анаболическое действие препарата, проявляющееся в повышении массы тела, ускорении роста, обмена веществ и т.д.

Высокие дозы препарата обладают хорошей противоопухолевой активностью в отношении новообразований, обладающих чувствительностью к гормонам.

Депо-провера также приводит к повышению температуры тела.

Всасывание, распределение и выведение Депо-провера из организма

Препарат вводится внутримышечно, в результате чего в месте инъекции образуется "запас" препарата, который медленно поступает в кровоток. Такое медленное высвобождение препарата позволяет длительно поддерживать необходимую лечебную концентрацию в крови. Максимальные значения концентрации препарата достигаются в промежутке от 4 до 20 суток после внутримышечной инъекции.

Постоянная циркуляция Депо-провера в кровотоке обеспечивается также тем, что 90-95% препарата связывается с белками, и по мере необходимости высвобождается в свободной форме. Депо-провера обладает высокой способностью к накоплению, поэтому полное выведение препарата из организма возможно лишь по прошествии 7-9 месяцев после последнего введения.

Лекарственное средство обладает высокой проникающей способностью, что позволяет миновать гематоэнцефалический барьер и попадать в ткани мозга, плаценту и грудное молоко.

Выведение препарата из организма осуществляется через почки и печень. Почки выделяют чуть менее половины препарата (44%) с мочой в полностью неизмененном виде. Печень подвергает медроксипрогестерон различным превращениям, и выделяет его производные (метаболиты) в кишечник с желчью. Далее метаболиты выделяются с экскрементами.

Скорость выведения препарата определяется специальным показателем – временем полувыведения (Т 1/2). Время полувыведения - это промежуток времени, за который выводится половина введенной дозы.

Методы применения. Показания к применению

Применяется перорально, в виде внутримышечных инъекций или в качестве аэрозольной обработки. Чаще всего Депо-провера вводят внутримышечно – в ягодицу, бедро, плечо или бок. Перед вкалыванием препарата флакон тщательно взбалтывают, чтобы содержимое равномерно перемешалось. После чего медикамент набирается в стерильный шприц, и производится укол в мышцу.
Различный режим дозирования Депо-провера используют для лечения следующих патологических состояний:


Благодаря способности подавлять овуляцию Депо-провера применяется в качестве контрацептива длительного действия.

Противопоказания к применению Депо-провера

Препарат нельзя применять в период беременности и кормления грудью, а также при наличии непереносимости каких-либо составляющих медикамента. Также не разрешается применять Депо-провера при влагалищных кровотечениях, заболеваниях печени. Контрацепция с помощью Депо-провера не должна осуществляться на фоне рака молочной железы.

Применение Депо-провера требует постоянного мониторинга и контроля над состоянием пациента при наличии следующих заболеваний:

Депо-провера в лечении онкологических заболеваний

Для терапии злокачественных опухолей эндометрия или почки препарат применяется по 400-1000 мг в неделю. После остановки опухолевого роста и прогрессирования заболевания переходят на поддерживающую дозу - 400 мг в месяц.

Злокачественное новообразование молочной железы лечат согласно следующей схеме: 28 суток - ежедневное введение препарата по 500 мг, затем двукратно в неделю - также по 500 мг. Прием препарата проводится до наступления регрессии опухоли.

Для лечения рака простаты у мужчин препарат применяют дважды в неделю, в виде внутримышечных инъекций по 500 мг, в течение 3 месяцев. После основного курса необходимо применять поддерживающую дозу в 500 мг еженедельно.

Депо-провера в лечении гинекологических заболеваний

Для лечения эндометриоза применяют внутримышечные инъекции Депо-провера еженедельно по 50 мг, или один раз в две недели по 100 мг. Курс лечения эндометриоза составляет полгода. Другой курс лечения эндометриоза основан на приеме таблеток Депо-провера в дозе 10 мг 3 раза в день, на протяжении 90 суток. Прием таблеток следует начинать в первый день менструального цикла.

Устранение климактерических расстройств нейровегетативного происхождения (приливы, жар, потливость и т.д.) при помощи Депо-провера проводят по следующей схеме – внутримышечная инъекция единожды в 120 дней в количестве 150 мг. При этом следует контролировать состояние, и соотнести пользу с возможными рисками развития побочных эффектов.

Прекращение маточных кровотечений устраняется приемом таблеток Депо-провера в дозе 5-10 мг в сутки на протяжении 10 дней. По прошествии 3-7 суток развивается кровотечение, вызванное отменой препарата. Затем применяют курс лечения на протяжении 2-3 менструальных циклов, который начинают с 16 дня.

Контрацепция при помощи Депо-провера

С целью контрацепции Депо-провера применяют внутримышечно по 150 мг – одна инъекция каждые три месяца. Инъекцию делают в ягодицу или дельтовидную мышцу (плечо), предварительно тщательно взболтав содержимое флакона с препаратом. Препарат набирают в стерильный, одноразовый шприц, который слегка встряхивают для получения гомогенной суспензии. Затем на шприц надевается игла, с которой снимается колпачок. Место введения обрабатывается антисептиком, затем производится инъекция препарата.

Депо-провера действует на протяжении всех трех месяцев после введения, при этом эффективность предохранения от беременности составляет 99,5%.

Начинать применение Депо-провера с целью контрацепции необходимо только в случае полной уверенности отсутствия беременности. Поэтому первую инъекцию делают на 5 день нормального менструального цикла, или на 5 день после родов, при условии прекращения кормления ребенка грудным молоком. Если женщина осуществляет грудное вскармливание, то инъекцию Депо-провера следует производить не ранее, чем через полгода после родов. После медицинского аборта в сроке до 12 недель беременности необходимо сразу делать инъекцию Депо-провера. Если аборт был произведен в сроке более 12 недель, то применение Депо-провера необходимо начинать спустя 2-4 недели после проведения медицинской манипуляции. После первой инъекции следующую необходимо делать через 12 недель, но не ранее, чем по прошествии 89 суток.


Контрацептивное действие Депо-провера у большинства женщин сопровождается нарушениями менструального цикла различной степени выраженности. Чаще всего отмечается нерегулярность и удлинение цикла, или же, напротив, обильные и длительные менструальные кровотечения. Дальнейшее применение препарата может привести к полному прекращению менструаций (аменорее).


Начало применения Депо-провера может спровоцировать нерегулярные межменструальные кровотечения или кровянистые выделения, что не является патологией, поскольку представляет собой реакцию организма на введенные гормоны. Через короткий промежуток времени кровянистые выделения проходят без дополнительного вмешательства. При длительном и непрекращающемся кровотечении назначаются эстрогеновые гормоны - по 25-50 мкг этинилэстрадиола в промежутке между 7 и 21 днями, на протяжении двух менструальных циклов.

Использование препарата значительно снижает риск развития воспалительной патологии в области половых органов, в том числе вульвовагинита, вызываемого грибками рода Candida. Прием препарата способствует набору массы, поэтому необходимо тщательно следить за питанием и регулярно заниматься спортом.

Один из отрицательных моментов в применении Депо-провера - это невозможность отказаться от приема лекарства одномоментно при развитии неприятных ощущений или побочных эффектов, существенно снижающих качество жизни. Препарат после введения будет оказывать свое действие все три месяца.

В целом контрацепцию при помощи Депо-провера рекомендовано применять зрелым, взрослым женщинам, которые уже имеют детей, и не планируют беременность в ближайшие годы. Гормональный фон женского организма может восстанавливаться достаточно долго после применения Депо-провера, поэтому к приему препарата не стоит прибегать молодым девушкам, которые в перспективе планируют беременность. В данном случае лучше предпочесть гормональные контрацептивы в виде таблеток.

Контрацепция с использованием Депо-провера оптимально подходит для женщин с наличием следующих заболеваний:

Побочные эффекты

Депо-провера является сильнодействующим препаратом, поэтому следует учесть все плюсы и минусы, чтобы принять взвешенное решение о применении данного лекарства. Перед его применением необходимо пройти всестороннее обследование, и учесть все имеющиеся хронические заболевания.

Высокие дозы Депо-провера могут привести к формированию лекарственного синдрома Иценко-Кушинга, основными симптомами которого являются массивные отеки, лунообразное лицо, гипертония и нарушение толерантности к глюкозе. В данном случае необходимо следить за состоянием пациента, и по возможности уменьшать дозировку препарата.

Развитие тромбозов или тромбоэмболий, отеков и ожирения - это характерные побочные эффекты Депо-проверы. Поэтому при появлении данных симптомов следует оценить необходимость продолжения лечения, возможные риски, и на основании оценки предполагаемой пользы и возможных осложнений принять решение о дальнейшем использовании препарата. В некоторых случаях следует отменить прием, в других - уменьшить дозу. Однако при этом следует тщательно наблюдать за состоянием пациента, и фиксировать любые изменения состояния.

Наличие эпизодов депрессии в прошлом следует отнести к факторам риска, поскольку препарат способен вызывать нарушения в эмоциональной сфере, подобные предменструальному синдрому.

При использовании Депо-провера в качестве контрацептива после родов, необходимо проявлять осторожность, поскольку могут начаться сильные и длительные маточные кровотечения.

Существует ряд симптомов, появление которых предполагает экстренную отмену препарата:
  • нарушение зрения (потеря зрения, двоение в глазах);
  • пучеглазие;
  • мигрени;
  • нарушение нормальных структур глаза (повреждение сосудов или отек нерва);
  • желтуха.

Спектр побочных эффектов Депо-провера достаточно широк, и включает в себя реакции со стороны различных органов и систем. Побочные эффекты, характерные для каждой системы, представлены в таблице.

Система органовПобочные эффекты при применении Депо-провера
Иммунная система
Система крови
  • Повышенная свертываемость крови с развитием тромбофлебита и тромбоэмболий
  • Увеличение общего количества лейкоцитов и тромбоцитов
Центральная нервная
система
Кожа
Половые органы
Желудочно-кишечный тракт
Опорно-двигательный аппарат
Сердечнососудистая система
Другие системы
  • Астенический синдром
  • Колебания веса (набор или снижение)
  • Лунообразное лицо
  • Боль в области инъекции

Степень выраженности и количество побочных эффектов при применении Депо-провера зависит от индивидуальных особенностей организма, дозы препарата и длительности применения.


Применение Депо-провера вызывает изменения в лабораторных показателях, которые отражены в таблице.

Лабораторный показательИзменение при приеме Депо-провера
Концентрация гонадотропинов в кровиУменьшение
Концентрация прогестерона, кортизола, эстрогенов в кровиУменьшение
Концентрация прегнандиола в мочеУменьшение
Концентрация тестостерона в кровиУменьшение
Концентрация глобулина, связывающего половые гормоныУменьшение
Тест толерантности к глюкозеУменьшение
Концентрация факторов свертывания крови (II, VII, VIII, IX, X)Увеличение
Печеночные пробыУвеличение

Как долго сохраняются побочные явления в организме?
Побочные явления сохраняются минимум до окончания действия препарата. Т.е. при инъекции в дозе 150 мг с контрацептивной целью, побочные эффекты сохранятся до окончания трех месяцев с момента введения препарата. У большинства женщин окончание действия препарата полностью снимает все побочные эффекты, за исключением увеличения массы тела. Нормализация веса происходит примерно в течение полугода.

В некоторых случаях побочные эффекты могут сохраняться 9-10 месяцев, поскольку полное выведение препарата происходит в течение данного временного промежутка.

Восстановление нормального циклического функционирования женского организма происходит в течение 4-18 месяцев. Поэтому период восстановления возможности зачатия после отмены Депо-провера составляет от 4 до 30 месяцев, в среднем – 10 месяцев. При этом оно не зависит от длительности использования препарата. Беременность может наступить только после полного окончания действия медикамента и восстановления нормального гормонального баланса, поэтому прерывать ее нет никакой необходимости.

Наступление менструации после введения Депо-провера

После последнего укола Депо-провера менструации возобновляются не ранее, чем через три месяца. Однако отсутствие менструаций и/или овуляции может продолжаться на протяжении 18-30 месяцев.

Первые менструации могут быть нерегулярными и болезненными, а полное восстановление нормального менструального цикла после курса Депо-провера происходит в течение года. Поэтому, при желании забеременеть в течение ближайших 1-1,5 лет, не стоит выбирать Депо-провера в качестве метода контрацепции.

Многие женщины отмечают нормализацию менструального цикла, который был нерегулярным до приема лекарственного средства, а также полное исчезновение болей в животе. В некоторых случаях после курса препарата менструальный цикл укорачивается или удлиняется. Однако со временем нормализуется.

Отзывы

Депо-провера появился на рынке достаточно давно, поэтому многие женщины знакомы с ним. Действующее вещество медикамента - гормон, поэтому применять его следует только с учетом всех плюсов и минусов, а также показаний и противопоказаний. Сегодня можно найти полярные отзывы о препарате – положительные, вплоть до восторженных, или резко отрицательные.

К сожалению, фактор удобства (один укол на три месяца) при использовании Депо-провера в качестве контрацептива зачастую пересиливает оценку рисков и возможных побочных эффектов. Данное обстоятельство приводит к применению препарата и игнорированию противопоказаний, что способствует развитию побочных эффектов высокой степени выраженности. В этом случае женщины получают контрацептивный эффект с большим количеством побочных реакций, которые существенно снижают уровень жизни. Такой опыт применения Депо-провера провоцирует негативные отзывы.

Использование препарата по показаниям, с учетом собственного состояния, и готовность к возникновению побочных эффектов, обычно приводит к положительному впечатлению от медикамента. Нормализация менструального цикла и прекращение болей в животе также способствуют формированию положительного мнения.

Таким образом, невозможно сказать, что Депо-провера является идеальным и универсальным препаратом, который подходит всем. Но рациональное применение, учет всех особенностей, несомненно, приведут к положительным результатам.

Цена препарата

Депо-провера производится рядом фармацевтических фирм, поэтому стоимость флакона 1 мл со 150 мг действующего вещества составляет от 120 до 200 рублей.
Цена Депо-провера во флаконе 3,3 мл с 500 мг действующего вещества составляет 200-500 рублей.
Цена Депо-провера 6,7 мл с 1000 мг медроксипрогестерона лежит в пределах 500-800 рублей.

Также цена препарата зависит от торговой наценки, применяемой каждой конкретной аптечной сетью.

Депо-провера производится рядом фирм, что также влияет на стоимость. Оптимальный препарат производится в оригинальных цехах Pharmacia and Upjohn, Pfizer, Novartis (Pharmacia NV). Множество мелких фармацевтических фирм производят препарат по лицензии, например Eczacibasi (Турция) по лицензии Pharmacia and Upjohn. Оригинальные препараты обычно дороже лицензионных.

Сегодня имеется ряд препаратов, содержащих медроксипрогестерон в качестве действующего вещества, которые производятся фармацевтическими заводами под другими коммерческими названиями. Такие препараты называются аналогами. Перечислим основные аналоги Депо-провера - Вераплекс, Провера, Фарлутал, Циклотал, Клиновир, Депкорлутин, Депо-альфакорт, Депо-клинови, Депо-промон, Онко-провера и т.д.

Где купить? Срок годности

Депо-провера можно купить в обычной аптеке или в интернет-магазине. Препарат отпускается без рецепта. При покупке внимательно рассмотрите упаковку, и обратите внимание на срок годности. Депо-провера хранится в течение 5 лет, и использование препарата после окончания срока годности категорически противопоказано.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

гулнар 28 января, 2015 12:11
сколько стоит депо провер хочу купит
aruzhan 27 мая, 2014 06:46
где купить депо провера
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00