18+

Сухость во рту

  • Как бороться с сухостью во рту? Сухость во рту Общие сведения
    Ксеростомия - это сухость в полости рта, которая появляется при уменьшении или остановке...
  • Утренняя сухость во рту: причины и способы профилактики Утренняя сухость во рту Бодрость, хорошее настроение и отличное самочувствие задают тон всему дню. Но иногда, просыпаясь, вы...
145
спасибо Спасибо
Общие сведения
Ксеростомия - это сухость в полости рта, которая появляется при уменьшении или остановке выработки слюны.
Вызвать ксеростомию может заболевание слюнных желез, сбой в работе участков нервной системы, ответственных за выработку слюны (неврогенный характер), нарушение функции нервной системы, возрастная атрофия слюнных желез.
В начале развития ксеростомии пациенты жалуются зуд слизистой рта. Если же сухость не контролировать, атрофируется слизистая, на ней появляются трещины, цвет становится ярким. Нередко наблюдается множественный кариес, поражающий нижние части зуба. Ощущается и сухость в горле.

Причины
Сухость во рту является частым симптомом, далеко не всегда говорящим о неблагополучии, но иногда указывающим на серьезные заболевания.

Возможные причины сухости во рту:
1. Побочный эффект от употребления некоторых лекарств. Такой эффект не редкость для препаратов, реализуемых как по рецепту, так и без него. Сухость могут вызывать препараты против простуды, аллергии, антидепрессанты, обезболивающие, препараты, назначаемые при ожирении, для терапии угрей, нарушений психики, энуреза, бронхолитики, от поноса и рвоты. Кроме этого, некоторые успокоительные и миорелаксанты обладают таким же эффектом.
2. Ряд инфекционных недугов, а также заболеваний внутренних органов, в том числе: ВИЧ, диабет, болезнь Паркинсона, анемия, инсульт, синдром Шергена, свинка, гипертония, ревматоидный артрит, болезнь Альцгеймера.
3. Побочное действие при ряде терапевтических методов. Уменьшение выработки слюны может наблюдаться после облучения головы или химиотерапии при раковых заболеваниях.
4. Нарушение иннервации. В процессе операций или травм может нарушаться целостность нервов шеи или головы.
5. Обезвоживание. Иссушение слизистых оболочек может быть при обезвоживании, сопровождающем жар, понос, рвоту, термические поражения кожи, кровопотерю, усиленное потение.
6. Потеря слюнных желез вследствие оперативного вмешательства.
7. Некоторые вредные привычки, например, пристрастие к никотину.
8. Ротовое дыхание.
14
спасибо Спасибо
Бодрость, хорошее настроение и отличное самочувствие задают тон всему дню. Но иногда, просыпаясь, вы сталкиваетесь с неприятными ощущениями, например с сухостью ротовой полости (ксеростомией). Эта проблема не только портит настроение, но и наносит вред здоровью, поэтому важно не оставлять её без внимания.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
сухость во рту,слабость,давление в голове и глазах,потеря аппетита,что это?

Мужчина,40 лет,мой папа.По врачам никогда не ходил,но вроде ничем серьезным не болел. Позвонил с работы,сказал что чувствует общую слабость,сухость...

» Ответ
Как избавится от раздражения во рту?

Добрый день. У меня во рту на щеках и за губой как сыпь какая-то..не болит, щипет только от соленого, и горячее вызывает дискомфорт. Ночью невозможно...

» Ответ
Сухость во рту и отёки.?

Скажите пожалуйста, что мне делать? У меня постоянна сухость во рту, мне хочется пить, в результате я выпиваю по 3 литра, а может и больше. Я...

» Ответ
Все вопросы