18+

Каковы симптомы хеликобактериоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
07 октября 18:54, 2013

Какие симптомы у хеликобактериоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 октября 19:09, 2013

Хеликобактериоз не имеет единой и четкой клинической картины с определенными и специфическими симптомами, или их сочетанием. Это связано с тем, что хеликобактериоз является инфекционным заболеванием, клиническим выражением которого становится гастрит или язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Поэтому на основе клинико-патогенетических сочетаний, присущих хеликобактериозу, можно выделить следующие нозологические формы:

  • Острый гастрит или гастродуоденит;

  • Хронический гастрит или гастродуоденит;

  • Язвенная болезнь желудка;

  • Редкие формы – хеликобактерный эзофагит (воспаление пищевода), проктит (воспаление прямой кишки) или энтерит (воспаление тонкой кишки) и т.д.

Любой клинической форме хеликобактериоза присущи классические симптомы воспаления и течения инфекции. Поэтому клиника и симптомы хеликобактериоза не специфичны, они не отличаются от симптоматики и признаков острого или хронического гастрита, или язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных другими причинами (например, токсическое, травматическое или химическое повреждение). То есть, хеликобактериоз в форме, например, гастрита, будет иметь все симптомы и признаки, типичные для проявлений гастрита. Если же хеликобактериоз стал причиной и основой язвы, то клиника и симптомы в данном случае будут соответствовать язве желудка.

Поскольку хеликобактериоз является инфекцией, для него характерен инкубационный период, то есть время, проходящее от момента заражения до момента появления первых признаков и симптомов заболевания. Для хеликобактериозного гастрита инкубационный период составляет 3 – 7 дней.

В большинстве случаев и при всех формах хеликобактериоза проявляется синдром диспепсии, то есть, нарушения пищеварения. Диспепсия проявляется тяжестью в животе, отрыжкой, изжогой, метеоризмом и др. Кроме того, как гастриты, так и язва желудка, сопровождаются болевым синдромом. При язве боль сильная, резкая, разрывающая. А при гастритах боль может быть не слишком сильной и всегда связанной с приемом пищи. Также гастриты и язвы могут сопровождаться дискомфортным ощущением в подложечной области, которое можно описать, как тяжесть, давление, распирание и т.д. Помимо болевого и диспепсического синдромов, дискомфорта в эпигастральной области, гастриты и язвы могут приводить к появлению тошноты и рвоты. Температура при хеликобактериозе практически никогда не поднимается, оставаясь в пределах нормы.

Также признаками хеликобактерной инфекции являются следующие симптомы:

  • Налет белого цвета, расположенный в центральной части языка;

  • Утолщение языка;

  • Отпечатки зубов на краях;

  • Разлитая болезненность в верхней части живота, развивающаяся при прощупывании.

Длительность острого периода хеликобактерной инфекции составляет 1 – 2 недели. В большинстве случаев после перенесенной острой хеликобактерной инфекции у человека формируется хроническое заболевание – гастрит или язвенная болезнь желудка, протекающие с чередованием периодов ремиссии и обострения.

В периоды ремиссий гастрит и язва практически не беспокоят человека, а в момент обострения в клинической картине доминируют болевой и диспепсический синдромы. Боль локализуется в области желудка, а диспепсический синдром характеризуется тяжестью в животе, изжогой, отрыжкой и метеоризмом. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, спровоцированная Helicobacter Pylori, протекает с частыми и достаточно тяжелыми обострениями, которые развиваются под влиянием иммунодефицитных состояний, курения или употребления алкоголя, нарушений питания и т.д.

Хеликобактерная инфекция, локализованная в пищеводе, проявляется симптомами эзофагита, среди которых ведущим является дисфагия – нарушение глотания. Хеликобактерная инфекция в кишечнике проявляется склонностью к поносам и метеоризмом.

Кроме того, хеликобактериоз может протекать совершенно бессимптомно, только в форме бактерионосительства. В данном случае при снижении иммунитета (например, после простуды или в период весеннего авитаминоза и др.) бессимптомное носительство может перерасти в хронический гастрит или язвенную болезнь.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00