18+

Что такое респираторный тест на хеликобактериоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван спрашивает:
07 октября 18:37, 2013

Что такое респираторный тест на хеликобактериоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 октября 18:41, 2013

Респираторный тест также называется уреазным дыхательным тестом. Это означает, что в его основу положена способность уреазы, вырабатываемой Helicobacter Pylori, расщеплять мочевину с образованием углекислого газа и аммиака. Именно по наличию данных продуктов и определяется активность Helicobacter Pylori. Однако поскольку существует еще и уреазный тест на биопсии, то во избежание путаницы способ определения хеликобактериоза по выдыхаемому воздуху назвали респираторным тестом.

Респираторный тест является высокоточным методом диагностики хеликобактериоза. Кроме того, он удобен для человека и доставляет минимум дискомфорта. Результаты теста готовы в течение получаса.

Итак, респираторный тест на определение Helicobacter Pylori основан на способности уреазы расщеплять мочевину до углекислого газа и аммиака. Уреаза – это фермент, вырабатываемый Helicobacter Pylori. Если в желудке есть Helicobacter Pylori, то поступившая в него мочевина будет расщепляться до углекислого газа и аммиака. Далее углекислый газ будет с током крови приходить в легкие и удаляться с выдыхаемым воздухом. Именно в выдыхаемом воздухе и будет регистрироваться наличие углекислого газа.

Чтобы отличить обычный углекислый газ от образованного Helicobacter Pylori из мочевины, необходимо его пометить. Для этого используется мочевина с изотопом углерода С13 или С14, которые являются радиоактивными. Однако этого не стоит бояться, поскольку доза облучения от этих изотопов углерода меньше той, которую человек ежедневно получает с продуктами, выращенными на земле (овощи). Таким образом, мочевина с изотопом углерода попадает в желудок, где уреаза Helicobacter Pylori ее разлагает на углекислый газ, содержащий также этот изотоп С13. При помощи специального прибора регистрируется в пробах выдыхаемого воздуха наличие именно этого изотопа С13.

Респираторный тест очень прост в проведении. Для этого сначала берут две фоновые пробы выдыхаемого воздуха. Затем человеку дают завтрак и мочевину с меченым изотопом углерода. Далее в течение часа через каждые 15 минут берут еще по одной пробе выдыхаемого воздуха. Затем устанавливают, на сколько изменилось количество изотопа С13 в тестовых пробах воздуха по сравнению с фоновыми. Количество изотопа С13 в пробах воздуха более 5 промилле говорит о наличии хеликобактериоза.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00