18+

Как делается тест на хеликобактериоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон спрашивает:
07 октября 18:42, 2013

Как проводится тест на хеликобактериоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 октября 18:47, 2013

Тест на хеликобактериоз является респираторным, то есть, наличие Helicobacter Pylori определяется по содержанию определенных веществ в выдыхаемом воздухе. Такой респираторный тест на хеликобактериоз является самой распространенной и высокоточной диагностической манипуляцией, принятой в странах Европы и США. К сожалению, в России респираторный тест не получил такого широкого распространения, поскольку оборудование, необходимое для его проведения, является дорогостоящим.

Тест на хеликобактериоз делается очень просто: человек зажимает губами трубку специального прибора и просто выдыхает в нее воздух на протяжении 7 минут. В этот период определяется содержание углекислого газа в фоновых пробах и регистрируется количество изотопов углерода С13 или С14. Затем человек получает небольшой завтрак и раствор мочевины с мечеными атомами углерода (изотопы С13 или С14). После этого еще на протяжении 7 минут необходимо просто выдыхать воздух в ту же трубку. В это период берется тестовая проба, в которой определяется содержание углекислого газа с меченым изотопом С13 или С14, который должен появиться в выдыхаемом воздухе из принятой мочевины. Такой углекислый газ с меченым углеродом, образованный из мочевины, может появиться в выдыхаемом воздухе только в том случае, если у человека имеется Helicobacter Pylori.

Обычно качественный результат теста видно уже в момент дыхания: если трубка меняет окраску, значит у человека есть Helicobacter Pylori. Однако после забора проб воздуха врач определяет еще и количественное содержание Helicobacter Pylori. Вся процедура теста на хеликобактериоз занимает полчаса, а результат будет готов в течение 1 часа.

Чтобы тест на хеликобактериоз был точным, необходимо провести следующие подготовительные мероприятия:

  • Манипуляцию следует проводить натощак, лучше всего утром;

  • Нельзя чистить зубы перед прохождением теста;

  • Не принимать алкоголь в течение 3 дней перед исследованием;

  • Не курить и не жевать жвачку в течение 3 часов перед исследованием;

  • Исключить прием антибиотиков и антисекреторных препаратов за 2 недели до теста;

  • Исключить прием обезболивающих, противовоспалительных и антацидных препаратов за 5 дней до проведения теста на хеликобактериоз.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00