18+

Как проявляется розацеа в детском возрасте?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий Алексеевич спрашивает:
07 сентября 08:10, 2014

Каковы симптомы розацеа у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 сентября 08:17, 2014

симптомы розацеа у детей
Розацеа у детей встречается чрезвычайно редко. В тех случаях, когда ее все же регистрируют, наблюдаются ранние стадии болезни с характерными для них симптомами. Это объясняется тем, что детская кожа имеет ряд особенностей. Она не склонна к дегенеративным процессам и огрубению. Клетки и капилляры в толще кожи быстро восстанавливаются, не позволяя болезни быстро прогрессировать. К тому же, в детском возрасте розацеа редко бывает осложнена сопутствующими болезнями (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, неврозы).

Чаще всего розовые угри у детей проявляются следующими симптомами:

  • покраснение кожи лица;
  • угревая сыпь;
  • умеренный отек кожи;
  • зуд;
  • ощущение прилива тепла к лицу;
  • субъективный дискомфорт.

Практически никогда не встречается в педиатрической практике интенсивное нагноение угревой сыпи и терминальные формы гипертрофии кожи (ринофима). Эти формы розацеа характерны исключительно для людей после 30 лет.

Отсутствие каких-либо симптомов, которые однозначно указывают на розовые угри, приводят к тому, что врачи часто ставят неправильный диагноз. На начальных стадиях проявления розацеа легко спутать с другими кожными болезнями. Однако неправильная постановка диагноза в любом случае недопустима. При появлении симптомов, похожих на розацеа, должны быть проведены необходимые диагностические тесты, которые внесут ясность.

Для подтверждения розацеа у детей проводят следующие тесты:
  • Серологические тесты на демодекоз. Демодекоз – это кожная паразитарная инфекция, которая нередко сопровождает розацеа как у взрослых, так и у подростков. У детей младшего школьного возраста демодекоз наблюдается крайне редко, так как волосяные луковицы, в которых локализуется клещ, еще не развиты. У подростков же демодекоз можно выявить с помощью серологических тестов. При этом проверяют наличие в крови специфических антител. Однако они обнаруживаются лишь в 30 – 40% случаев. При положительном результате теста это косвенно говорит о возможности развития розацеа.
  • Соскоб кожи. Соскоб кожи дает представление о характере поражений кожи и позволяет идентифицировать инфекцию или кожных паразитов с большой точностью.
  • Гистологический анализ. Гистологический анализ предполагает взятие образца пораженной ткани и его детальное изучение под микроскопом. Для розацеа характерно патологическое расширение капилляров кожи и повышение проницаемости их стенок.

Отдельно нужно отметить, что при розацеа практически не страдает работа других органов и систем. У ребенка, независимо от возраста, не повышается температура и не наблюдается других общих симптомов. Как и у взрослых, все проявления болезни ограничиваются косметическими дефектами кожи лица. Опасность заключается в том, что без надлежащего лечения кожа быстрее стареет. Розацеа является хроническим прогрессирующим заболеванием и надеяться на то, что она пройдет самостоятельно, не стоит. По мере взросления ребенка могут присоединяться и более серьезные симптомы: выраженные гнойные процессы, плотный отек, прогрессирующее огрубение кожи лица. Поэтому важно правильно диагностировать болезнь еще в детском возрасте и начать эффективный курс лечения.

Таким образом, внешние проявления розацеа у детей играют второстепенную роль в постановке диагноза. Появление угревой сыпи и других возможным проявлений болезни должно стать поводом для обращения к врачу и поведения более точных диагностических тестов. В большинстве случаев будут обнаружены другие кожные заболевания (дерматиты, дерматозы, грибковые и бактериальные инфекции).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00