18+

Каковы симптомы заглоточного абсцесса у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей Алексеевич спрашивает:
16 сентября 09:05, 2014

В чем выражаются симптомы заглоточного абсцесса у взрослого человека?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 сентября 09:14, 2014

симптомы заглоточного абсцесса у взрослыхЗаглоточный абсцесс является заболеванием, которое характерно преимущественно для детей возрастом от 1 до 5 лет. У взрослых данная патология наблюдается значительно реже. Это объясняется особенностями распределения лимфатической ткани в глотке. У детей эта ткань развита значительно лучше. Особое значение имеют лимфатические узлы, располагающиеся за задней стенкой глотки, которых нет у взрослых. Вследствие этого при воспалительных заболеваниях носа и глотки инфекция может распространиться на заглоточное пространство, приводя к образованию абсцесса. У взрослых чаще встречается другое гнойное заболевание глотки – паратонзиллит или паратонзиллярный абсцесс.

В случае образования заглоточного абсцесса у взрослых, его симптомы будут носить весьма неопределенный характер. Выраженную симптоматику, на основании которой можно ставить предварительный диагноз, дают только абсцессы значительных размеров.

Наиболее распространенными симптомами при заглоточном абсцессе у взрослых являются:
1. повышение температуры тела;
2. сильные боли в горле;
3. признаки общей интоксикации;
4. покраснение горла;
5. увеличение лимфатических узлов;
6. изменения в анализе крови.

Повышение температуры тела.

Практически при любых гнойных заболеваниях происходит резкое повышение температуры тела. Это связано с попаданием в кровь специфических веществ, запускающих сложную биохимическую цепочку. Конечным результатом этих реакций является воздействие на терморегулирующий центр головного мозга и повышение температуры тела.

При заглоточном абсцессе температура у взрослых повышается умеренно, редко превышая 39 градусов. Для нее характерен гектический тип температурной кривой. При нем наблюдается практически нормальная или субфебрильная (37 – 37,5 градусов) температура по утрам. К вечеру же происходит резкое ухудшение общего состояния пациента. Температура возрастает сразу на 2 – 3 градуса.

Температура может оставаться в пределах нормы у пациентов с ослабленным иммунитетом и людей преклонного возраста, когда защитные силы организма заметно ослабевают. У детей температурная реакция при аналогичном заболевании гораздо более выражена.

Сильные боли в горле.

Боли в горле являются неизменным симптомом при заглоточном абсцессе и могут достигать значительной интенсивности. На первых порах боли умеренные, но со временем они приобретают характерные для абсцесса особенности.

При абсцессе болевой синдром обладает следующими характеристиками:
  • боль наиболее сильная по утрам и вечерам, в то время как в течение дня она ослабевает;
  • боль может отдавать в область ушей, затылка или шеи;
  • боль усиливается при глотании и во время разговора;
  • после формирования гнойной полости боль заставляет пациента держать голову немного запрокинутой или слегка склоненной на бок.

Как правило, взрослые пациенты чувствуют разницу в болевых ощущениях при ангине и заглоточном абсцессе и упоминают об этом на обследовании у врача.

Признаки общей интоксикации.

При заглоточном абсцессе у взрослых полость с гноем может достигать нескольких сантиметров в диаметре. Значительное количество токсичных веществ при этом попадает в кровь. Интоксикации способствует само расположение абсцесса, так как область шеи богата кровеносными сосудами. Из-за попадания гноя или продуктов разложения тканей в кровь у пациентов наблюдается ряд общих симптомов.

К признакам общей интоксикации относят следующие симптомы:

Кроме того, на токсины в крови реагируют некоторые внутренние органы. По изменениям в их работе также можно делать определенные выводы о тяжести инфекционного процесса. Прежде всего, такими косвенными показателями является учащение дыхания и сердцебиения. Обычно эти симптомы наблюдаются параллельно с повышением температуры. При спонтанном прорыве абсцесса значительная часть гноя порой попадает в кровь. В ответ на это происходит резкое падение артериального давления с развитием инфекционно-токсического шока.

Покраснение горла.

При заглоточном абсцессе осмотр горла редко дает исчерпывающую информацию о заболевании. Наблюдается выраженное покраснение задней стенки глотки. Иногда по ней стекает небольшое количество гноя. Задняя стенка часто выглядит растянутой и напряженной. У взрослых данный симптом менее заметен.

Увеличение лимфатических узлов.

При заглоточном абсцессе отток лимфы происходит в основном в глубокие лимфатические узлы, увеличение которых трудно заметить без тщательного осмотра. Иногда их увеличение проявляется лишь небольшой припухлостью в области угла нижней челюсти. Тем не менее, при пальпации удается прощупать четко выраженные образования под кожей. Увеличиваться могут также лимфатические узлы за ушной раковиной.

Изменения в анализе крови.

При проведении общего и биохимического анализа крови можно заметить ряд изменений, характерных для гнойных воспалительных процессов. Прежде всего, отмечают значительный рост уровня лейкоцитов (более 10 млн/мл). В биохимическом анализе также увеличивается количество продуктов распада белка, в основном - креатинина. Еще одним типичным признаком гнойного воспаления является увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) больше 15.

У взрослых редко наблюдается нарушение глотания или дыхания при заглоточном абсцессе. Эти симптомы характерны в большей степени для детей, так как у них полость носоглотки значительно меньше. Тем не менее, изменение тембра голоса может наступить и у взрослых из-за рефлекторного спазма мышц в области голосовых связок.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00