18+

Каковы симптомы паратонзиллярного абсцесса у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Ивановна спрашивает:
10 сентября 08:15, 2014

Какими симптомами характеризуется паратонзиллярный абсцесс у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 сентября 08:26, 2014

симптомы паратонзиллярного абсцесса у детейПаратонзиллярный абсцесс и заглоточный абсцесс представляют собой гнойные заболевания глотки. Их отличительной чертой является наличие патологической полости, заполненной гноем. При паратонзиллярном абсцессе гнойному расплавлению подвергается клетчатка вокруг миндалины. При заглоточном абсцессе полость локализуется за задней стенкой глотки. Симптоматика этих заболеваний у детей схожа, так как и в одном и в другом случае имеет место сильная интоксикация организма и серьезное локальное повреждение тканей.

Паратонзиллярный абсцесс чаще всего является осложнением ангины (острого тонзиллита) или длительного вяло текущего воспаления миндалин (хронического тонзиллита). Его симптоматика на первых порах не сильно отличается от обычных проявлений ангины. Разница заключается в интенсивности проявлений болезни. Однако при абсцессах значительных размеров могут появляться и новые симптомы.

Все проявления паратонзиллярного абсцесса можно разделить на местные и общие. Местные симптомы играют более важную роль, так как именно по ним можно поставить предварительный диагноз. Часть из этих симптомов дети и их родители часто замечают сами. Другие обнаруживает врач при обследовании. Из-за высокой специфичности проявлений абсцессов в области глотки, ошибки в предварительном диагнозе встречаются довольно редко.

Типичными местными симптомами паратонзиллярного абсцесса у детей являются:
1. боль в горле;
2. увеличение лимфатических узлов;
3. запах изо рта;
4. гиперсаливация;
5. тризм;
6. вынужденное положение головы;
7. изменения при визуальном осмотре горла.

Боль в горле.

Боль в горле является ведущим и наиболее выраженным симптомом при паратонзиллярном абсцессе. Она гораздо сильнее, чем боли при ангине. Это объясняется более глубокой локализацией воспалительного очага в тканях, а также близостью залегания нервов и мышц.

Отличительными признаками боли при паратонзиллярном абсцессе являются:
  • Иррадиация (распространение) боли. Иррадиация боли может происходить в область уха, шеи или зубов. Чаще всего это сопряжено с движениями головы.
  • Периодическое усиление боли. Периодическое усиление боли происходит при резких движениях головы, кивании, кашле или зевках. Особенно сильная боль отмечается во время глотания. Вследствие этого у детей чаще всего отмечают потеря аппетита. Твердую пищу исключают полностью, однако и прохождение жидкостей через глотку сопряжено с болевыми ощущениями.
  • Распирающий характер. При абсцессе дети часто указывают на распирающий характер боли. Это объясняется тем, что паратонзиллярный абсцесс ограничен фасциальными листками шеи. Таким образом, происходит постепенное скопление большого количества гноя в ограниченном пространстве.

Увеличение лимфатических узлов.

Лимфатические узлы являются своеобразными барьерами, которые не дают гною распространиться по организму через лимфатические сосуды. При попадании патогенных микробов из очага воспаления в лимфатический узел происходит значительное увеличение последнего. На первых этапах формирования абсцесса такие увеличенные узлы можно прощупать при пальпации. При сформировавшейся полости с гноем узлы можно заметить невооруженным глазом. Они имеют вид выбуханий под кожей.

При паратонзиллярном абсцессе в зависимости от его точной локализации и глубины залегания могут поражаться следующие группы лимфоузлов:
  • подбородочные;
  • околоушные;
  • передние шейные;
  • латеральные (боковые) шейные;
  • поднижнечелюстные узлы.

Запах изо рта.

При гнойном процессе в клетчатке около миндалины нередко наблюдается гнойный налет и на поверхности слизистой оболочки. Гной представляет собой распадающиеся лейкоциты, продукты жизнедеятельности микробов, расплавленные ткани клетчатки и погибшие микроорганизмы. Все эти компоненты содержат белок, который распадается с неприятным запахом. Изменение запаха изо рта у детей может быть замечено как ими самими, так и родителями.

Гиперсаливация.

Гиперсаливация – это повышенное образование слюны железами и ее выделение в ротовую полость. При паратонзиллярном абсцессе обильное слюнотечение имеет сразу две причины. Во-первых, в толще клетчатки проходят ветви лицевого нерва, который частично регулирует работу слюнных желез. Воспалительный процесс приводит к раздражению нерва, и слюнные железы рефлекторно начинают работать интенсивнее.

Второй причиной слюнотечения являются боли при глотании. Из-за них пациент часто не проглатывает выделяющуюся слюну. У детей младшего возраста это может выглядеть как подтекание слюны из уголков рта. При осмотре ротовой полости можно отметить, что слюна более темная и вязкая, нежели у здоровых людей. Это также объясняется усиленной работой слюнных желез.

Тризм.

Тризм – это спазм жевательной мускулатуры, который чаще всего наблюдается при столбняке. При абсцессах значительных размеров тризм возникает вследствие рефлекторного спазма жевательной мышцы, которая находится в непосредственной близости от гнойной полости. Внешне тризм проявляется невозможностью разомкнуть челюсть.

Вынужденное положение головы.

Вынужденное положение головы у детей с паратонзиллярным абсцессом объясняется сильными болями в пораженной области. Дети стараются нагибать голову в ту сторону, с которой располагается абсцесс. При этом мышцы расслабляются, и между фасциями становится больше места, что немного облегчает боль. При необходимости повернуться такие дети поворачиваются всем туловищем, стараясь не двигать головой.

Изменения при визуальном осмотре горла.

При заднем, переднем или верхнем паратонзиллярном абсцессе заметить его могут даже родители при внимательном осмотре ротовой полости. Миндалина с соответствующей стороны становится сильно увеличенной. Судить об этом можно по сравнению со второй миндалиной. Кроме того, ее увеличение не равномерное, как это бывает при ангине из-за отека слизистой оболочки. Она как бы смещается в сторону, оттесненная патологической полостью с гноем.

Латеральные абсцессы заметить при осмотре горла может только ЛОР-врач (оториноларинголог). Дело в том, что при таком расположении полости она практически не приводит к смещению миндалины, а залегает глубоко между фасциальными листками.

Помимо локальных симптомов, которые, безусловно, играют ведущую роль при паратонзиллярном абсцессе, наблюдается и ряд системных проявлений болезни. Эти общие симптомы объясняются высоким уровнем интоксикации. Любой гнойный процесс сопровождается активным распадом тканей с образованием таких токсичных веществ как путресцин и кадаверин. Определенную роль играет и присутствие микробных токсинов.

Следствием общей интоксикации являются следующие симптомы:

Все вышеперечисленные симптомы сразу наблюдается крайне редко. Ориентироваться при постановке предварительного диагноза надо на локальные проявления заболевания, так они являются более специфичными. При появлении таких симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, так как паратонзиллярные абсцессы чаще всего требуют оперативного хирургического вмешательства.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00