18+

Является ли появление зуда и жжения кожи после нанесения на лицо крема или косметики признаком розацеа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Алексеевна спрашивает:
30 августа 09:19, 2014

Бывае ли признаком розацеа зуд и жжение кожи после использования кремов или косметики?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 августа 09:27, 2014

зуд и жжение кожи после использования кремов или косметики и розацеаЗуд и жжение кожи после нанесения на лицо крема или косметики является симптомом целого ряда дерматологических заболеваний. Одним из них является и розацеа. Причиной появления данных симптомов обычно является аллергическая реакция. Именно из-за нее уже в течение нескольких минут после нанесения крема может появиться зуд и жжение. Дело в том, что некоторые белковые компоненты косметических средств являются потенциальными аллергенами. При контакте с кожей они приводят к расширению капилляров и увеличению проницаемости их стенок. Из-за этого кровь приливает к лицу, и часть компонентов крови проникает непосредственно в ткани кожи.

Типичными признаками аллергической реакции на косметику и крема являются:

  • зуд;
  • жжение;
  • покраснение кожи;
  • отек;
  • прилив тепла к лицу.

Причиной появления аллергии чаще всего является применение некачественной косметики или повышенная чувствительность кожи. Последняя обычно наблюдается у пациентов с розацеа. Дело в том, что при розовых угрях капилляры кожи и так расширены. Из-за этого кожа легче и быстрее реагирует на попадание аллергенов.

Тем не менее, появление зуда и жжения после нанесения косметики вовсе не является однозначным признаком розацеа. Существует целый ряд других дерматологических проблем с кожей лица, которые также повышают чувствительность кожи и приводят к данным симптомам. Точно идентифицировать заболевание может только опытный врач после проведения диагностических тестов.

Обычно розацеа приходится дифференцировать от следующих заболеваний кожи:
  • Акне вульгарное. В отличие от розацеа при данном заболевании угревая сыпь появляется в более молодом возрасте (первые признаки примерно в 20 – 25 лет). Для розацеа характерен возраст 30 – 40 лет. Кроме того, акне вульгарное чаще распространяется на лоб, шею и другие периферические области, в то время как розацеа поражает обычно центральную часть лица.
  • Менопауза. Признаки менопаузы можно дифференцировать по возрастной категории (обычно розацеа проявляется в более молодом возрасте). К тому же о наступлении менопаузы ярко говорит прекращение месячных и некоторые общие симптомы (слабость, повышенная утомляемость, потливость).
  • Периоральный дерматит. Периоральный дерматит локализуется в основном в области рта, редко поднимается к крыльям носа и никогда не затрагивает область глаз. Для него не характерно появление телеангиэктазий (тонких сосудов, просвечивающих сквозь кожу) и постепенное огрубение кожи.
  • Себорейный дерматит. Себорейный дерматит в отличие от розацеа часто затрагивает волосистую часть головы. Для него не характерно образование угревой сыпи и ее слияние.

Кроме того, розацеа часто сочетается с заболеваниями других органов и систем, что не характерно для других дерматологических расстройств. В частности, розовым угрям в 70 – 90% случаев сопутствуют болезни верхних отделов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), дисбаланс половых гормонов и гормонов щитовидной железы, а также некоторые расстройства периферической нервной системы.

Однако даже при наличии всех признаков розацеа не рекомендуется самостоятельно начинать лечение. Точный диагноз поставить достаточно сложно из-за большого количества вариантов, а неправильное лечение может сильно усугубить течение болезни. При появлении зуда и жжения после нанесения косметики или крема необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Своевременная квалифицированная помощь позволит пресечь любое заболевание на первых стадиях и предотвратит все возможные осложнения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00