18+

Как нормализовать микрофлору кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
30 июля 17:35, 2011

Здравствуйте! Болела с 15 лет гастритом с диспепсическими расстройствами. 2,5 года назад из-за сильного стресса состояние резко ухудшилось. Диагноз – гастродуоденит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, гиполактазия, дисбактериоз 2 степени. Лечение было малоэффективным: антибиотик, пробиотик, прокинетик, ферментные средства. Этой весной началось резкое ухудшение с преобладанием поносов (по утрам). Делали УЗИ, ФГДС, ФКС, дыхательный тест с лактулозой. Мне поставили диагноз хронический колит, гиполактазия, синдром избыточного бактериального роста в тонкой и толстой кишке. Назначенное лечение: альфа-нормикс – 6 дней, далее – бифиформ, омепразол, бускопан, эубикор. Через 2 недели после окончания приема антибиотика сдала анализы на дисбактериоз, результаты: лактозонегативная кишечная палочка 10^8, протеи miral. 10^8, стафиллококи негемолизирующие 10^5, бифидобактерии 10^7, остальные в норме. Далее в связи с хрон.фарингитом из-за гастро-эзофагально-рефлюксной болезни отоларинголог назначил ганатон. Какое-то улучшение было во время приема антибиотиков, а сейчас все те же симптомы, что и до лечения: тошнота, особенно по утрам, изжога преимущественно по утрам, сильное вздутие живота, сильная отрыжка воздухом, сухость во рту, урчание, переливы в кишечнике, стул преимущественно несформировавшийся с частицами непереваренной пищи, высыпания на коже, периодические колющие боли в кишечнике. Подскажите, пожалуйста, какими лекарствами можно избавиться от всего этого и нормализовать микрофлору кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 августа 21:23, 2011

Для нормализации микрофлоры кишечника можно воспользоваться препаратами из группы пробиотиков: бифидумбактерин, линекс, хилак форте.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00