18+

Как лечить и питаться при лучевом колите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
23 сентября 11:41, 2011

Здравствуйте! Моя мама, 75 лет. Медработник. Диагноз: Онкология шейки матки.
Пять месяцев назад проведена химическая и лучевая терапия. Открылся ранний лучевой калит.
Принимался: Альфа-нормикс два курса; Де-нола три курса; ферменты Панзинорм, Никрозим, Витафлор. Улучшений нет.
В настоящее время две недели принимает Салофальк по 0,5 два раза в день, свечи ректальные и ферменты. Улучшений нет. Анализ на дисбактериоз – больших изменений нет. Лечение переносится очень тяжело. Рост больного 1метр 57см, вес 56 кг. Кал «овечий» со слизью, частые позывы в туалет. Стала появляться кровь. Ночью бывают судороги, чаще к утру. Сердцебиение, изжога. После приема таблеток и пищи сильные, изнуряющие боли в животе (до 5 часов). Как восстановить слизистую в кишечнике? Какое питание Вы посоветуете?
Результаты обследования:
1. Гастроскопия и гистология слизистой желудка – хронический атрофический гастрит антрального отдела желудка с низкой хеликобактер обсемененностью.
2. Узи брюшной полости – уверенное диффузное изменение печени, диффузное изменение поджелудочной железы по типу липоматоза. Признаки хронического холецистита.
3. Ректороманоскопия – комбинированный геморрой в стадии неустойчивой ремиссии.

Сахар 5,2
Билирубин 11,8
АСТ 13
АЛТ 14
Диастаза мочи 64 ед.

Помогите, пожалуйста!!! Спасибо большое. С уваженем, сын.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 сентября 15:04, 2011

В первую очередь необходимо повторно проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом для проведения дополнительного обследования: колоноскопию, ирригоскопию. В диете необходимо придерживаться основного правила: питание дробное, пища в протертом и полупротертом виде, еда должна быть достаточно каллорийной, питание небольшими порциями, частое, исключить сырые овощи и фрукты, острые, соленые, копченые продукты, а так же экстрактивные вещества (бульоны, холодец). В данном случае подойдет диетический стол №4 по Певзнеру, пища должна быть приготовлена на пару или в духовом шкафу.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00