18+

хронический тонзиллит и токсокароз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
22 октября 15:47, 2014

Добрый день. Мне 32 года и у меня хронический тонзиллит. Болею ангинами с детства. С сентября месяца мой ребенок начал часто болеть, то ОРВИ, то отит (даже гнойный и делали прокол). Начало его болезни совпало с обострением моего заболевания (3 ангины за 2 месяца, 3 курса антибиотиков). Но я вылечилась, а ребенок болеет до сих пор. Перерыв между болезнями 1-4 дня. Сдали анализ крови ребенка на паразитов. Антегены к лямблиям, аскаридам, токсокарам - положительный. Но в заключении написано, что может быть перекрестный результат, поэтому требуется дополнительное обследование. Инфекционист сразу назначила лечение, никаких доп. анализов. Ребенку год. Не знаю что делать и к какому врачу обращаться. Назначили только анализ на дисбактериоз. Очень переживаю. Могла ли я быть носителем этих паразитов и передать их ребенку? Какие анализы необходимо еще сдать мне и ребенку. Заранее спасибо за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 октября 18:09, 2014

Учитывая, что Вы страдаете хроническим тонзиллитом и обострения случаются часто, есть смысл проконсультироваться с лечащим врачом отоларингологом по поводу проведения оперативного лечения. Наличие положительного результата анализа на токсокароз требует проведения повторного исследования, поэтому рекомендуем повторить данное исследование через 2 недели. Вы не могли стать причиной заболевания ребенка, поскольку данный гельминтоз не передается от человека к человеку.


Заражение токсокарозом происходит при проглатывании яиц токсокар с водой или пищей, которые загрязнены испражнениями собак или кошек. Кроме сдачи анализа на дисбактериоз и повторного обследования на токсокароз рекомендуем сдать и ребенку, и Вам иммунограмму, после чего лично проконсультироваться с врачом инфекционистом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00