18+

Что делать, когда тянет ногу?

126
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вместо предисловия

Тянет ногу или даже обе – о таком симптоме часто упоминают люди, страдающие остеохондрозом или другими заболеваниями позвоночника. Однако не только позвоночник может провоцировать такой симптом. Это могут быть заболевания сосудов или желез внутренней секреции.
Поэтому на консультации терапевт, скорее всего, назначит достаточно обширное обследование для исключения таких болезней как атеросклероз, варикоз, подагра или сахарный диабет. Если же у доктора нет большого опыта практической работы, возможно, он тут же определит заболевание позвоночника. Ведь сейчас это больное место у 90% жителей города возрастом старше двадцати пяти.


Почему?

Возможные причины того, что тянет ногу:
  • нехватка или дисбаланс микроэлементов (кальция, магния),
  • защемление нервов поясничного или крестцового отделов позвоночника,
  • варикоз вен ног,
  • облитерирующий эндартериит,
  • авитаминоз,
  • подагра,
  • ревматические явления,
  • хроническое отравление,
  • сахарный диабет,
  • дисфункция мочевыделительной системы,
  • нейропатия,
  • беременность,
  • синдром «беспокойных ног»,
  • геморрой, варикозное расширение вен малого таза.

В первую очередь тянуть ноги может от заболеваний, связанных с ослаблением тонуса стенок сосудов. Это могут быть заболевания сосудов любого размера и расположения. К ним относится атеросклероз, при котором внутренний диаметр сосудов уменьшается вследствие разрастания холестериновых отложений, варикоз, диабетическая ангиопатия или облитерирующий эндартериит. При каждом из этих нарушений ухудшается движение крови, то есть из мышц вовремя не выводятся продукты метаболизма. Вот эти продукты и провоцируют усталость и тяжесть.

Поначалу никаких симптомов заболеваний может и не быть. А если его долго никак не лечить, можно заметить, что кожа становится тоньше, выявляется рисунок сосудов. При долговременном заболевании появляются трофические язвы, а в особо тяжелых случаях даже прибегают к удалению ноги.



Чтобы определить заболевание, нужно пойти на прием к флебологу или сосудистому хирургу, а также пройти сканирование вен и артерий. Непременно следует сдать кровь на глюкозу и период сворачиваемости, а также на уровень тромбоцитов.

Тянущая боль – признак остеохондроза

Если тянет ноги при остеохондрозе или защемлении нервов в позвоночнике, у таких болей довольно явный характер.
Его признаки:
  • тянущая боль в ногах сочетается с «нытьем» в области поясницы,
  • чаще всего такая боль наблюдается лишь с одной стороны туловища,
  • может комбинироваться с судорогами,
  • может появиться утром, днем, вечером или ночью,
  • никогда не комбинируется с мышечной усталостью,
  • устраняется эффективно при лечении первичного заболевания.

Чтобы уточнить диагноз требуется сделать магнитно-резонансную томограмму позвоночника. Это обследование очень четко выявляет защемление нервов.

Нехватка микроэлементов или витаминов

Иногда тянет ногу, поясницу и пальцы при нехватке некоторых витаминов и минералов. Подобное состояние чаще всего наблюдается у беременных женщин. Например, отчетливые ночные тянущие боли характерны для нехватки магния.

Чаще всего, уже спустя три дня после начала приема комплексных витаминно-минеральных добавок состояние значительно улучшается. В таких комплексах должны присутствовать магний, кальций и витамин С.

Если есть сомнения в правильности диагноза, можно сдать кровь на анализ. Существует специальный анализ, который показывает: каких минералов и витаминов не хватает в организме. А чтобы предотвратить авитаминоз, следует питаться рационально и разнообразно. Чаще всего подобными симптомами страдают представительницы слабого пола, увлекающиеся диетами.


Интоксикации тоже могут привести к тянущим болям

Острая или хроническая интоксикация нередко приводит к тому, что тянет ноги, мышцы судорожно сокращаются. Интоксикация может объясняться снижением функции почек, острыми микробными и вирусными процессами. При подобных заболеваниях происходят следующие процессы:
  • в клетках мускулатуры собирается молочная кислота,
  • вместе с кровью в мышцы попадают кетоновые тела, застрявшие в тканях,
  • взаимодействие кетоновых тел и молочной кислоты вызывает формирование коллагеновых тканей, которые и провоцируют тянущие неприятные ощущения.

Чтобы подобное не происходило, нужно очистить организм от токсинов, а также избавиться от первичного заболевания.

Для точного определения заболевания назначают анализ крови, анализ мочи, биохимию крови, ультразвук почек. Подобные же процессы протекают в организме при нарушениях метаболических процессов, а также при подагре.

Тянет по ночам

Нередко подобные жалобы поступают от представительниц слабого пола. Причем чаще всего ноги тянет у совершенно здоровых женщин, которые прошли все диагностические мероприятия и у них не обнаружено никаких нарушений, в том числе варикоза.

Такие жалобы в последние годы участились. Причем чаще всего даже лечение не дает особого эффекта. Объясняется это состояние слишком напряженным психическим фоном. У пациента или пациентки налицо ощущения, как при варикозе или эндартериите. Однако обследования не выявляют никакие нарушения в строении тканей. Потому что причину болезни нужно искать в голове.


Головной мозг, находящийся в состоянии перманентного стресса, мешает полностью расслабиться мускулам. То есть организм все время наготове. Чаще всего симптомом этого являются именно «кручение» ног. Наиболее ярко ощущаются они в постели. Хочется крутить нижними конечностями, перекладывая их с места на место. Но никаких судорог нет. Лишь ощущение перенапряжения мускулатуры. В таком состоянии сложно расслабиться и хорошо выспаться. Синдром беспокойных ног нередко бывает началом невроза.

Таким пациентам следует больше заниматься гимнастикой. Причем нагружать следует именно мышцы ног. За пару часов до сна будет полезна зарядка. Четверть часа бега, десяток приседаний и по паре махов. Но иногда и этого мало. Тогда поможет только невропатолог, а также упражнения по управлению эмоциями. Кроме этого можно посоветовать стараться избегать стрессов.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Владимир 12 марта, 2015 05:43
Мне 34года с начала года тянет левую ногу, боль не сильная но неприятная порой даже спотыкаешся из за этого. Появилась хромота, во время ходьбы боли то усиливаются то утихают но в последнее время в большей степени боль только усиливается. Есть подозрение что боль возникла после падения зимой при гололеде, но это только мое предположение.
Леся 02 февраля, 2015 02:38
мне всего 14, но каждый вечер мне жутко тянет левую ногу... я знаю что у меня какие то проблемы в позвоночнике, но что делать? уже не могу терпеть каждый вечер, маме не говорю потому что она тогда меня по врачам начнет таскать, а я не люблю это... можно что нибудь сделать в домашних условиях чтобы уменьшить боль??? потому что даже стоять больно особенно ближе к ночи
Ирина 18 февраля, 2014 06:58
Стас, тебе не форумы надо искать и иголкой тыкать, а скорую вызывать. Либо срочно к врачу, он назначит анализы и лечение!
За 11 декабря, 2013 12:13
помогают ванны с мятой, после можно мяту упаковать в бумагу и вместе с грелкой положить на позвоночник
Стас 28 сентября, 2013 05:59
Мне 25 и чувствую опять приближается .даже от боли почти сознание теряеш , все как в тумане и уши звенеть начанают . Можно побыстрее совет дать не сочтите за грубость или где форум прочитать
Стас 28 сентября, 2013 05:53
Сейчас потянуло 2 ноги сразу адские боли разбудил всех соседей стонами. Пробывал и вставать на них и иголкой тыкал весь пол кровью залил и растирал ни че не помогает может есть еще способ ?
P.s 2 раз за ночь сегодня и до этого пол года назад .
саша 26 июля, 2013 09:08
сдраствуйте мне 31лет уже месяца три тянет ногу как по ходю не могу сесть особено хуже стаёт после алкоголя
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00