18+

Склеродермия у детей

36
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ах уж эти детки! Сколько всего приходится им испытать еще до того как они войдут во взрослую жизнь. Даже такое страшное заболевание как склеродермия и то не обошло их стороной. Дорогие родители заболевание под названием склеродермия действительно опасно. Именно поэтому обязательно прочтите данную статью, в которой медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается рассказать Вам как можно больше информации относительно течения, проявления, а также методов лечения склеродермии у детей. Вы должны знать все обо всех заболеваниях, которые могут возникнуть у Вашего малыша, так что оставайтесь с нами.


Для начала отметим, что склеродермия – это очень редкое заболевание, причем чаще всего им болеют представительницы прекрасного пола, возраст которых варьирует в пределах тридцати – пятидесяти лет. На самом деле склеродермия была известна еще в древние времена. Несмотря на это данный недуг до сих пор нормально не изучен. Склеродермия удивляет ученых своим проявлением, причина возникновения и течением все больше и больше. Более того, на сегодняшний день имеется не так уж много специалистов, которые занимаются изучением данного недуга. Но давайте вернемся к главному.

Итак, склеродермия у детей.

Что же представляет собой склеродермия?


Склеродермия – это воспалительное заболевание соединительной ткани, которое носит хронический характер и поражает в большинстве случаев только кожный покров человека. Несмотря на это поражению могут подвергнуть и многие жизненно важные органы. В медицине склеродермию у детей именуют склеродермией детского возраста либо ювенильной склеродермией.



Как часто данный недуг отмечается у детей?


На самом деле склеродермия в детском возрасте – это крайне редкое явление. Каждый год от данного недуга страдают от двух до двенадцати детей на один миллион. Многие из Вас сейчас могут подумать о том, что их детям это не грозит. Возможно, что Вы правы, но все же риск имеется. Что касается склеродермии детского возраста, то она может иметь две формы. Это бляшечная и линейная склеродермии. Первая форма данного заболевания встречается преимущественно у девочек, а вот вторая – у мальчиков. Однако во всех случаях данный недуг развивается подостро и подвергает поражению, как кожу, так и подкожную клетчатку.

Симптомы


Что касается симптомов склеродермии у детей, то данное заболевание начинает проявляться посредством овальных либо полосовидных пятен, которые могут быть различными по своей величине. В самом начале данные участки слегка красноваты и на них отмечается отечность. Затем они становятся более плотными и приобретают оттенок слоновой кости. В результате, происходит их атрофия. Длительное отсутствие лечения приводит к вовлечению в уже имеющийся воспалительный процесс других участков кожного покрова. Чаще всего атеросклероз поражает и внутренние органы, но только не в случае с детьми. Если говорить о склеродермии детского возраста, то она практически никогда не затрагивает внутренние органы.


Диагностика


Диагностировать ювенильную склеродермию достаточно сложно. Объясняется это тем, что симптомы данного заболевания очень схожи с симптомами других недугов. Однако на сегодняшний день имеются уже некоторые методы диагностики данного недуга, при помощи которых его все же можно выявить на самом раннем этапе развития. Что касается лечения склеродермии у детей, то за счет анализа базисной терапии ученым удалось выявить, что со склеродермией у детей прекрасно справляются соли золота. Именно поэтому для терапии данного недуга чаще всего используется ауранофин в качестве основного препарата.


Дорогие родители еще раз напоминаем Вам, что за изменениями общего состояния ребенка нужно следить постоянно. Также не забывайте и о том, что ребенок должен вести только здоровый образ жизни.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Елка 04 августа, 2010 03:02
Я заболела лет лет 7 назад. Нога, форма очаговая. Диагноз не могли поставить долго. В принципе, не так страшен черт, как его малюют). Главное - снизить до минимума стресс, не нагружать себя чрезмерными физическими занятиями, здоровый образ жизни и побольше оптимизма! Даже один из президентов США имел это заболевание. А в некоторых странах очаговую склеродермию и заболеванием не считают). Отчаиваться не стоит. Но и запускать тоже. В самом начале была и лидаза, и куча других лекарств. Теперь просто раз в год посещаю институт Ревматологии РАМН ну и все вышеописанное относительно стресса)
Галина 03 мая, 2010 09:02
У моей дочери очаговая склеродермия...четыре года врачи не могли поставить диагноз...а теперь лечение на всю жизнь,чаще за свои финансы и не где взять помощи,жаль...немногим доступно лечение,этим может ухудщиться состояния здоровья ребенка,месяц профилактического лечение нам обходится в две тыс
Ирина 18 марта, 2010 04:47
Помогите пожалуйста, подскажите в какую клинику лучше обратиться. Необходимо лечение склеродермии у девочки 3 лет
Наташа 16 марта, 2010 07:27
Я тоже заболела этим недугом лет 6 назад Лечение одно антибиотик и лидаза.
Людмила 03 марта, 2010 02:59
Прочла я данную статью и слегка испугалась. Я даже не знала, что склеродермия может наблюдаться и у детей. Мне всегда казалось, что данное заболевание присуще только взрослым. Оказывается, мое мнение было до сих пор ошибочным. А ведь я мать двоих детей и должна знать все заболевания, которые могут их настигнуть. Очень хорошо, что я наткнулась на представленную информацию и прочла ее от начала до конца. Советую сделать то же самое всем родителям.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00