18+

Причины анорексии

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Современные ученые не в состоянии ответить на вопрос о причинах анорексии. По статистике данному заболеванию более подвержены люди европеоидной расы, проживающие в развитых странах. При этом данное заболевание более характерно для представителей достаточно обеспеченных слоев населения и почти не встречается среди бедноты. Также есть мнение о том, что более других подвержены анорексии люди, чья работа требует от них поддержания хорошей физической формы: балерины, модели, артисты.

Таким образом, можно сделать вывод, что общество высказывает определенные требования, которые вызывают у человека психическое нарушение. Также нередко фактором, провоцирующим болезнь, является ненормальный психологический климат в семье. Особенно часто в семьях больных анорексией наблюдается сильное давление одних родных на других, поэтому у подростка или молодого человека нет возможности развиваться как самостоятельная личность. Такие люди страдают от невозможности самовыразиться в обществе.

Есть мнение, что данным заболеванием страдают люди, не умеющие общаться с окружающими, решать какие-либо вопросы.
А по иным теориям большое значение в развитии данного недуга имеет наследственная предрасположенность. Проводятся исследования и поиски генов, наличие которых вызывает развитие данного заболевания.

В некоторых случаях заболевание бывает спровоцировано опухолью головного мозга, при которой изменяется выработка гормонов гипофиза и гипоталамуса. Кроме этого, развивается заболевание при шизофрении и депрессии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 24 марта, 2011 10:12
Я знакома с одной девочкой, у которой анорексия по психическим причинам. Ее родители уехали в другую страну на заработки. Ее оставили с дедушкой и бабушкой. Деньги им шлют, чтобы те за ребенком смотрели. А они ее бьют, плохо обращаются. Поэтому она перестала есть. Раньше просто плохо ела. Теперь же вообще ничего не ест. И даже ее бабушка жаловалась моей бабушке, что она прячет в ящики под табуретками еду. Однажды нашли целый склад котлет в одной из табуреток. А она просто хочет к маме. Но мама не может или не хочет приехать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00