18+

Первичная анорексия у детей

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Первичная анорексия у детей – это очень серьезная проблема нынешней медицины, так как заболевание довольно распространенное и достаточно сложно контролируемое. У детей анорексия может быть первичной, спровоцированной неграмотным кормлением (при этом ребенок здоров), а также вторичной, которая развивается у детей, страдающих нарушениями работы внутренних органов.

Главными причинами развития первичной формы заболевания являются:
1. Неграмотный график кормления ребенка, несоблюдение графика. Становление пищевого рефлекса осуществляется при соблюдении времени приемов пищи.
2. Перекусы между приемами пищи, в которые входят сладости. Такие продукты уменьшают активность пищевого центра.
3. Однообразное меню, например, только молочное, только жирное или углеводы.
4. Перекармливание малыша.

Отдельно следует сказать о нервной анорексии, которая провоцируется насильственным кормлением малыша. Это довольно распространенное явление, когда здоровый ребенок не хочет есть, что наталкивает взрослых на идею заталкивать в него пищу или пытаться отвлекать его от самой еды самыми разными способами. Такие методы как чтение или просмотр мультфильмов только ухудшают работу пищевого центра.

Лечение первичной анорексии у ребенка в первую очередь включает обнаружение причины и становление пищевого графика. Лечение следует проводить в три стадии. На первой стадии ребенок ест ту еду, которую ему положено по возрасту, но в количестве одной трети от нормы. При этом следует уменьшить кратность кормлений на одно или два. Уменьшается количество жиров и простых углеводов (сладостей, выпечки).

Малышам в возрасте от года и больше можно понемногу давать пищу, улучшающую аппетит: салаты из овощей с чесноком или луком, соления, отмоченную селедку. Если у ребенка улучшается аппетит, следует переходить вторую стадию лечения: количества пищи приводятся к возрастной норме, но уровень жиров снижается на пятьдесят процентов. На третьей стадии лечения ребенок употребляет полностью весь необходимый для него по возрасту рацион, но в него нельзя включать отдельные жирные блюда, например, хлеб с маслом. Жиры применяются только в виде ингредиента блюда. Следует приучать ребенка к физическим упражнениям, длительным прогулкам и здоровому образу жизни, который также стимулирует аппетит.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 25 марта, 2011 09:20
Я прочитала эту статью и с ужасом поняла, что это про моего ребенка. Ему три года, но он очень плохо ест. В этом, конечно же, я сама виновата. Потому что всегда пыталась подстраиваться под него. Поэтому у нас более или менее конкретное время питания только утром и вечером. А днем все вообще происходит, как попало. Можем в час пообедать, а можем и в четыре. А в остальное время дня перекусы бесконечные. Оказывается, именно поэтому он ест плохо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00