18+

Диета при анорексии

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При длительном отказе от пищи организм привыкает жить в условиях нехватки энергии и не требует ее. Поэтому на первых этапах лечения достаточно даже небольшого количества калорий, понемногу их можно прибавлять. Нормой при лечении анорексии считается увеличение веса тела на 500 - 1000 грамм в неделю. В подавляющем числе случаев этого можно достичь, если питательность меню будет составлять 2200 - 2500 ккал. Чем больше набирает пациент, тем меньше наблюдается прибавка в весе, так как ускоряются обменные процессы, и тратится больше энергии. Можно рекомендовать обычную вегетарианскую диету (без мяса и рыбы) для лечения на первых этапах.

Если на первых этапах лечения у больного развиваются отёки – это указывает на нарушение работы сердечной мышцы. Для того чтобы минимизировать данные проявления, количества пищи поначалу должны быть очень маленькими.

Для определения идеальной массы тела используется расчет индекса массы тела.
При лечении анорексии очень важно индивидуально подбирать рацион для каждого пациента. Так, если у больного уже очень нарушено состояние зубов, следует начать с жидких продуктов, постепенно вводя очень мягкие. Питание не должно вызывать дискомфорт в полости рта у больного. Не следует давать больному очень кислые или очень соленые блюда, температура их должна быть приятной для употребления. Соки желательно разбавлять водой.

Если у пациента наблюдается нехватка фосфора в организме, в рацион водят по шестьсот миллилитров молока в сутки. При этом следует уменьшить количество сахаров в первые семь суток лечения.

Количество приемов пищи не должно быть меньше шести, при этом порции должны быть маленькими. Поступление больших объемов пищи вызывает неприятные ощущения и осложняет переваривание пищи. Если больной страдает от боли в желудке, следует некоторое время принимать спазмолитические средства.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алена 25 марта, 2011 09:18
А вот тут пишут про вегетарианскую диету. Именно нужно придерживаться поначалу вегетарианской диеты или это если человек изначально вегетарианец, то это для него? Хотя мясо тяжеловатая пища. Может быть, действительно поначалу нужно избегать его? Или им не хочется есть мясо? Может быть, оно вызывает отвращение у анорексиков? Еще интересно, каким образом такая длительная голодовка влияет на состояние пищеварительного тракта. По идее, там уже практически нечем переваривать пищу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00