18+

Лечение атипичной пневмонии

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день летальность атипичной пневмонии составляет от трех до пяти процентов. При этом лечения данной группы заболеваний достаточно сложно. Сложность вызывает в первую очередь определение возбудителя заболевания и подбор эффективного антимикробного средства. В подавляющем большинстве случаев для постановки диагноза используют только признаки заболевания и очень редко проводят микробиологические исследования. При этом даже в крупных зарубежных клиниках, где есть очень сильные современные лаборатории, у половины пациентов не могут обнаружить возбудителя заболевания. Одновременно с этим существует опасность того, что обнаруженные микроорганизмы могут не иметь никакого отношения к воспалению легких.

Исключительно выявление антигенов к тому или иному микроорганизму говорят о том, что он является возбудителем атипичной пневмонии.

Наиболее широко используются для лечения данной группы заболеваний антибиотики из групп тетрациклинов (доксициклин, тетрациклин), макролидов (азитромицин, эритромицин, кларитромицин) или фторхинолонов (левофлоксацин). Если болеет малыш или беременная женщина, используют только антибиотики из группы макролидов.
Дозировки препаратов назначает только лечащий врач. Существует методика недлительных курсов терапии антибиотиками. Так, достаточно эффективно использование препаратов из группы макролидов на протяжении трех - пяти суток. При подобном лечении развивается меньше побочных эффектов.
После излечения пациенту необходимо длительное время следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни и время от времени посещать консультации терапевта.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 23 марта, 2011 12:52
Мой племянник лежал недавно в больнице с пневмонией. Не знаю уж, какая она была – типичная или атипичная. Но он у меня школьник, ему пятнадцать лет, его положили в детскую больницу. Пролечили, как положено, даже делали какие-то массажи специальные ему и всякую физиотерапию. Я думаю, что это правильно, что он в больнице лежал, потому что болезнь коварная и может быть опасной для ребенка. А в больнице врачи контролируют состояние и течение болезни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00