18+

История атипичной пневмонии (ТОРС)

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Первые случаи атипичной пневмонии (ТОРС) были зарегистрированы в Китае в конце ноября 2002 года. Местные врачи отметили довольно странные признаки респираторного заболевания. Болезнь эта через некоторое время была описана доктором из Всемирной организации здравоохранения Урбани, который стал ее очередной жертвой. Именно в память о докторе Урбани заболевание получило его имя. А возбудитель атипичной пневмонии (ТОРС) дали название штамм Урбани.

Первая и единственная на сегодняшний день эпидемия атипичной пневмонии ТОРС началась в Китае, в провинции Гуандун в 2002 году и постепенно распространилась на тридцать две страны. Больше других заболевание охватило близлежащие к Китаю Тайвань, Гонконг, Сингапур, но добралось до Соединенных Штатов Америки и Канады. Спустя год Всемирная организация здравоохранения подсчитала больных, которых оказалось за весь период восемь тысяч четыреста шестьдесят человек, из которых семьсот девяносто девять от болезни умерли.

Изначально возбудителя переносили мелкие дикие хищники: китайский барсук, енотовидная собачка, виверры. Этих животных успешно размножают в неволе для получения шкурок, мяса. В процессе обработки тушек и произошло заражение работников фермы. Возможно, что сотрудники фермы заражались и раньше – при уборке клеток и кормлении. При кипячении вирус уничтожается за считанные секунды.
От человека к человеку вирус переносится воздушно-капельным методом, а также контактно-бытовым (через предметы). Вирус очень стремительно передвигается по воздуху, и заразиться им легко.

Среди медицинского персонала, ухаживающего за первыми больными ТОРС, заболело двадцать пять процентов. Также среди больных регистрировалось много родных и близких ранее заболевших.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Иван 23 марта, 2011 12:53
Не очень-то у этой атипичной пневмонии богатая история. Помню, что было много шума вокруг этой пневмонии, в Японии и Китае все ходили в повязочках. Тогда у них началась эта мода, и теперь они чуть что – и все надевают эти повязочки на лицо. Эта эпидемия как-то быстро очень прошла и больше ни слуху, ни духу про эти все атипичные пневмонии. В последнее время все эпидемии, которые курирует ВОЗ, как-то очень быстро разгораются и очень быстро сами собой затихают. А шуму по этому поводу делается очень много.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00