18+

Атипичная пневмония. Что за болезнь?

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Название «атипичная пневмония» достаточно старо, его применяли при воспалениях легких, спровоцированных нестандартными микроорганизмами, такими как гемофильная палочка, пневмококки или стрептококки, а нетипичными возбудителями, например, хламидиями, микоплазмами, легионеллами, вирусами.

Эти возбудители развиваются внутри клеток человеческих тканей, не обнаруживаются при обычных исследованиях бронхиальной слизи и при бактериальном посеве крови или бронхиальной слизи. Чтобы обнаружить возбудителя атипичной пневмонии необходимо использовать самые современные методы, которые требуют серьезных вложений и особой аппаратуры.

Атипичная пневмония начала двадцать первого века, которая привела в ужас всю планету, была спровоцирована вирусом. На сегодняшний день называют это заболевание не пневмонией, а «тяжелым острым респираторным синдромом». Во время этой эпидемии на планете было зафиксировано восемь с половиной тысяч случаев заболевания, девятьсот из которых привели к летальному исходу. Эпидемия охватила тридцать стран. Опасность данных заболеваний в том, что возбудитель очень быстро мутирует, поэтому и лекарственную терапию при подобных недугах подобрать очень непросто.

Возбудитель последней эпидемии атипичной пневмонии является видоизмененным коронавирусом. При обследовании тел умерших людей вирус был обнаружен в большинстве внутренних органов, в бронхиальной слизи, в носоглотке.
Чаще всего коронавирусы поражают население в осенние месяцы. При этом пациенты страдают от насморка, поноса и боли в горле.

Заразиться коронавирусом можно от уже зараженного человека. Пока нет сведений о том, что данный возбудитель передается от животных человеку, хотя есть такие подозрения. До сегодняшнего момента ученые не могут сказать насколько человек, переболевший данной формой заболевания опасен для окружающих в качестве источника инфекции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 23 марта, 2011 12:48
Чего-то я не понял. Получается, что этот вирус, который вызывает простой насморк и боль в горле, он же и атипичную пневмонию вызывает? Как это так может быть? Или это если организм очень слабый, так в нем такие тяжелые болезни развиваются от простых вирусов, которые везде есть и которыми заразиться можно очень просто? Я вот вирусными простудами болею по нескольку раз в год. Но при этом, ни разу в жизни у меня не было никакого воспаления легких. Значит, у меня хороший иммунитет и я не заражусь всякими другими вирусами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00