18+

Симптомы атипичной пневмонии

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При вирусной форме атипичной пневмонии скрытый период развития инфекции составляет от двух до десяти суток. Признаки заболевания очень напоминают признаки «типичной» пневмонии: это лихорадка, плохое самочувствие, обильное потоотделение, мигренеподобная боль, непродуктивный кашель, жжение в горле, увеличение температуры тела до 38 градусов, которое легко сбивается с помощью препаратов. В некоторых случаях наблюдается понос, редкая рвота.

Такие проявления заболевания удерживаются на несколько суток. Иногда пациенту становится немного легче и даже приходит в норму температура. Но вскоре состояние ухудшается, температура подскакивает, появляется постоянная мигренеподобная боль, вялость, пациенту кажется, что он задыхается, он часто и тяжело дышит, сердце бьется ускоренно. Если не оказать вовремя помощь, летальный исход вызывает сердечно-легочная недостаточность.

Если возбудителем атипичной пневмонии является микоплазма, пациент ощущает резкое ухудшение состояния, повышается температура, лихорадит, развивается ринит, после чего развивается и одышка – этот признак указывает на воспалительный процесс в легких. При данной форме заболевания может выходить мокрота с кровью, у пациента болит за грудиной. В трети случаев заболевание охватывает сразу оба легких.

Если возбудителем атипичной пневмонии является хламидия, признаки ее довольно схожи с предыдущим заболеванием. Нередко недуг начинается с ринита, непродуктивного изматывающего кашля, охриплости голоса, гиперемии слизистой глотки. После чего появляются одышка, стойко увеличивается температура тела.
Легионеллезная форма заболевания начинается с вялости, отвращения к пище, мигренеподобных болей. Иногда среди первых признаков легионеллезной пневмонии появляется и диарея. Далее появляется боль в глотке, в груди, кашель. В трети заболеваний в бронхиальной слизи обнаруживается кровь. При появлении подобных признаков необходима срочная консультация терапевта или пульмонолога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 23 марта, 2011 12:51
Как же можно отличать одну форму воспаления легких от другой? А у меня тоже была атипичная пневмония. Диагноз поставили только по рентгену. Я плохо себя чувствовал, был слабым, потел, даже поднимаясь на второй этаж. Температура у меня держалась на уровне 37 градусов. Больше никаких особых симптомов болезни у меня не было. Но я пошел к врачу, и обнаружилась пневмония. Так как я человек взрослый и особой опасности для жизни не было, пропил пять дней подряд ровамицин и все нормализовалось. Правда, получил небольшой понос, зато пневмония прошла.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00