18+

Виды атипичной пневмонии

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Разновидности атипичной пневмонии различаются в зависимости от возбудителя. Так, существует микоплазменная пневмония, хламидийная, легионеллезная, вирусная.

Микоплазменную атипичную пневмонию вызывает пневмонийная микоплазма. Более всего подвержены данному заболеванию малыши и подростки, в данной возрастной группе почти сорок процентов воспалений легких представлены именно этим видом. Среди взрослого населения заболевание встречается всего в двух - трех процентах случаев. Иногда наблюдаются массовые заболевания данным видом пневмонии в детских учреждениях.
Для обнаружения данной формы заболевания используют рентген, специальные микробиологические и иммунологические пробы.

Хламидийная атипичная пневмония развивается под влиянием хламидий разных видов, чаще всего пневмонийной хламидии. Также данный возбудитель может спровоцировать воспаление бронхов, насморк. В структуре заболеваемости воспалением легких эта разновидность занимает десять процентов у малышей и подростков. Среди населения зрелого возраста бывает в единичных случаях.
Для обнаружения заболевания используют рентген, который показывает воспалительный процесс в легких, а также специальные микробиологические и иммунологические анализы.

Легионеллезная атипичная пневмония называется еще «болезнью легионеров» и очень часто бывает у людей, много времени проводящих в кондиционированных помещениях. Данная разновидность заболевания почти не наблюдается у малышей и подростков.
Для установки диагноза также проводят рентген, иммунопробы на наличие легионелл. Очень важным в диагностике является клиническая картина заболевания, а также условия работы и жизни больного.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 23 марта, 2011 12:50
А когда была эта эпидемия, так называли атипичной пневмонией только ту болезнь, которой болели тогда в Китае. Так, где же правильно написано? Какая из этих болезней называется атипичной пневмонией. И почему они так боялись этой эпидемии, если всего восемь тысяч человек болели? Разве можно это назвать эпидемией такой уж сильной? Ну, восемь тысяч – это же ерунда в масштабах всего мира. А семьсот или восемьсот человек, которые умерли от болезни – это конечно очень плохо, каждый человек это жизнь. Но непонятно почему такой ажиотаж был вокруг этой болезни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00